Как бороться со стрессом: 5 здоровых способов

Способов борьбы со стрессом очень много: можно с головой уйти в компьютерные игры, съесть тонну сладкого или снять напряжение с помощью алкоголя.


Однако лучше использовать здоровые способы избавиться от стресса, так как, в отличие от сладостей, они принесут только пользу!


1. Пейте зеленый чай

В зеленом чае обнаружено более 450 полезных соединений, из которых наибольший интерес представляет аминокислота L-теанин. Она помогает увеличить мозговые волны (альфа-волны), которые способствуют расслаблению. При этом человек не испытывает сонливости в дневное время, а, наоборот, ощущает повышение умственной активности.

Источник фото: pixabay.com

Также L-теанин помогает справиться с учащенным сердцебиением и повышенным артериальным давлением, снижает метеозависимость и увеличивает синтез гормонов радости (серотонина и дофамина).

2. Медитируйте

Чтобы снять стресс после тяжелого трудового дня, медитируйте. Суть этого метода заключается в достижении глубокой релаксации. Даже 5-минутный сеанс способен ослабить напряжение.

Источник фото: pixabay.com

Для проведения медитации примите удобное положение, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, стараясь остановить внутренний диалог. Представьте, как ваше тело медленно превращается в невесомое облако. Почувствуйте, как уходит напряжении из каждой части вашего тела. Затем представьте что-нибудь приятное (например, красивый пейзаж) и визуализируйте это 5-10 минут минут.

На заметку! ☝ Существуют простые упражнения, которые помогут избавиться от стресса и одновременно похудеть. ? ? ?

3. Вдыхайте ароматы лаванды или мяты

Аромат лаванды успокаивает и снижает частоту пульса при стрессовых ситуациях. Кроме того, он облегчает головные боли и помогает нормализовать сон.

Источник фото: pixabay.com

Аромат мяты – еще одно средство для восстановления душевного покоя. Он снимает повышенную тревожность и борется с хронической усталостью. Также аромат мяты способствует улучшению памяти.

4. Ешьте орехи

Магний, который в большом количестве содержится в орехах, снижает уровень кортизола (стероидного гормона, отвечающего за реакцию организма на стресс). Этот минерал помогает избавиться от повышенной раздражительности, тревожности, депрессии, вздутия живота и хронической усталости.

Источник фото: pixabay.com

Также орехи содержат большое количество витаминов группы B. Они играют ключевую роль в превращении аминокислот в нейротрансмисттеры. Это значит, что при нехватке витаминов группы B, ваш организм не способен поддерживать нормальный уровень серотонина и дофамина (нейромедиаторов, отвечающих за наше настроение).

5. Принимайте ванну с полезными добавками

Ванны с полезными добавками помогают расслабиться и восстановить силы. Кроме того, прием ванны способствует выведению токсинов, в результате чего организм эффективнее подавляет патологические процессы.

Источник фото: pixabay.com

Температура воды в ванне должна быть от 38 до 40 градусов. Более низкая температура не успокоит, а, наоборот, взбудоражит нервную систему. В ванну можно добавлять морскую соль, эфирные масла, голубую глину, мед и молоко. Также можно добавлять различные травяные отвары.

Каждый раз, когда стресс убивает ваш оптимизм, используйте вышеперечисленные способы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: