Секреты и ритуалы Аюрведы для похудения

Хотите не просто похудеть, но и улучшить свое здоровье, повысить жизненный тонус и достичь гармонии? Тогда вам стоит отказаться от вредных диет и обратиться к аюрведическому учению.


Аюрведа, зародившаяся в Индии еще в древности, представляет собой знание о здоровье и долголетии человека. Ее секреты и ритуалы помогут похудеть с пользой для здоровья и душевного состояния!


Секреты и ритуалы

Аюрведа – настоящая сокровищница древних знаний, которые передавались от учителя к ученику на протяжении тысячелетий. Ее принципы незамысловаты, но способны принести много пользы.

Источник фото: pixabay.com

7 принципов Аюрведы для похудения:

1. Современный рацион чаще всего основывается на трех вкусах (сладком, соленом и кислом). А нужно, чтобы в рационе присутствовали 6 вкусов: сладкий, горький, соленый, острый, вяжущий и кислый. Только в этом случае человек будет чувствовать себя сытым и удовлетворенным, а его пищеварительная система начнет хорошо работать.

2. Добавляйте в блюда жироистребляющую приправу. Для ее приготовления смешайте 5 чайных ложек семян кориандра, 1 лавровый лист, 1/2 чайной ложки семян горчицы, 1/2 чайной ложки сушеного чеснока, 1 чайную ложку семян пажитника, 1/2 чайной ложки корицы, 1/2 чайной ложки семян тмина и 2 чайные ложки куркумы. Все ингредиенты необходимо размолоть в кофемолке.

3. Жидкость по Аюрведе можно пить во время еды, то есть запивать трапезу небольшими глоточками, либо за 40 минут до или после приема пищи. Вода должны быть комнатной температуры или теплой, но только не холодной.

4. Аюрведа ценит ранние подъемы. Если человек регулярно просыпается позже 8 часов дня или регулярно спит днем, то это провоцирует набор веса. Согласно аюрведическому учению, лучше всего ложиться спать в 22:00-23:00, а просыпаться в 6:00-7:00.

5. Соблюдайте режим питания. Перерыв между приемами пищи должен составлять не меньше трех часов. Никогда не ешьте на ночь. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна. А вот на напитки подобного ограничения нет – пейте на здоровье.

6. Согласно аюрведическому учению, некоторые сочетания продуктов несут вред организму. К таким сочетаниям относятся следующие пары: мясо и молоко (либо кисломолочные продукты), фрукты и молоко, согревающие напитки (чай) и мед.

На заметку! ☝ Если вы мечтаете о плоском животике и тонкой талии, то выполняйте дыхательное упражнение «Вакуум», заимствованное из древнейших практик йоги. ? ? ?

7. Конечно, об этом правиле не говорится в древних трактатах, а выведено оно из современности: старайтесь не есть в самолете. Полет меняет микрофлору кишечника, которая становится уязвимой пакетированным сокам и долгохранящейся еде. Если же все-таки приходится поесть, то постарайтесь ограничиться небольшим количеством продуктов.

Если вы серьезно относитесь к похудению и заботитесь о своем здоровье, то Аюрведа станет для вас ценным источником знаний!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: