Правильный сон для красоты и здоровья: 9 ценных советов

Сон – это одна из главных физиологических потребностей нашего организма. Без полноценного сна самочувствие и внешний вид ухудшаются.

Раздражительность, рассеянность, быстрая утомляемость, увеличение веса, темные круги под глазами и потеря тонуса кожи – далеко не полный перечень симптомов постоянного недосыпа. Каждое утро просыпаться бодрой и красивой помогут 9 ценных советов для правильно сна.

Советы для качественного сна

Источник фото: pixabay.com

  1. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время. Оптимальный период для засыпания с 22:00 до 23:00. Спать нужно как минимум 8 часов в сутки.
  2. Перед сном желательно проветрить спальню или совершить небольшую прогулку. Также полезно будет послушать успокаивающую музыку.
  3. Избавляйтесь от высоких и пышных подушек. Правильная подушка должна лишь слегка приподнимать голову.
  4. Не ешьте позднее, чем за 3 часа до сна. Особенно это касается соленой пищи. Дело в том, что хлорид натрия задерживает влагу в организме, что является причиной появления отеков.
  5. За 2 часа до сна выпивайте стакан воды. Дело в том, что когда мы спим, жидкость расходуется вместе с потом и дыханием.
  6. От кровати должна исходить аура сна и релакса. Поэтому не рекомендуется на ней смотреть телевизор, сидеть с ноутбуком или болтать по телефону.
  7. Любые тренировки оканчивайте не позднее, чем за 3 часа до сна. Организм должен успеть перестроиться.
  8. Поддерживайте оптимальную температуру в спальне, которая составляет примерно 20 градусов.
  9. При утреннем пробуждении не нужно сразу вскакивать. Лучше полежите минут 5-10 и сделайте небольшую гимнастику.

Интересный факт! Во время полноценного сна вырабатывается гормон лептин, который регулирует количество жировых отложений в организме. А при недосыпе организм синтезирует стрессовый гормон кортизол, который увеличивает тягу к жирной и калорийной пище.

Вот такие правила нужно соблюдать, чтобы ваш сон был здоровым и крепким. Вскоре вы почувствуете, как ваше самочувствие и внешний вид улучшились, а энергии хватает на весь день!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: