Развенчиваем мифы: продукты, которые ошибочно считаются вредными

Мы все привыкли делить продукты на полезные и вредные. Однако иногда мы ошибочно заносим какую-либо пищу в “черный список”.


Есть целый перечень продуктов, которые несправедливо считаются вредными, а на самом деле могут принести пользу. Пора раскрыть главные мифы!


Пальмовое масло

Одно время в СМИ часто появлялись заметки о том, что организм якобы не способен переварить пальмовое масло, так как оно плавится при температуре, которая выше температуры тела. На самом же деле оно переваривается в организме не под влиянием температур, а с помощью особых ферментов. Среди минусов пальмового масла выделяют еще и то, что в нем содержится много насыщенных жиров, однако они присутствуют и во многих других продуктах, например, в сливочном масле.

Источник фото: pixabay.com

В пользу пальмового масла свидетельствует высокое содержание витамина Е и каротиноидов, которые защищают кожу от неблагоприятных факторов внешней среды и улучшают ее состояние. Также этот продукт положительно влияет на ослабленные волосы.

Бекон

Многих пугает, что бекон обработан химией. Да, его обрабатывают натриевой солью азотной кислоты, однако она предотвращает развитие в продукте болезнетворных бактерий. А что касается жиров, то в беконе их примерно столько же, сколько, например, в говядине.

Источник фото: pixabay.com

Из плюсов можно выделить то, что бекон является замечательным источником белка. А еще он содержит холин – одно из важнейших веществ, необходимых человеку для здоровой жизнедеятельности. Полезные свойства холина можно перечислять бесконечно, однако чаще всего отмечают его способность препятствовать развитию старческих заболеваний мозга.

На заметку! Качественному бекону присущ красно-розовый цвет без темных пятен. В нем не должно быть посторонних запахов, в том числе запаха соли.

Лапша быстрого приготовления

В составе лапши быстрого приготовления нет ничего пугающего. Да, в ней присутствует пшеничная мука и пальмовое масло, однако мы уже выяснили, что данный вид масла может принести пользу. Настоящую опасность представляет собой только пакетик с вкусовыми добавками (в нем может содержаться суточная норма соли).

Источник фото: pixabay.com

Если вы выльете бульон, то большая часть опасностей этого продукта исчезнет. Лапшу быстрого приготовления можно использовать в качестве основы для других блюд. Однако есть ее каждый день все же не рекомендуется, так как она содержит большое количество калорий.

На заметку! ☝ Выделяют 7 недорогих продуктов, которые стоит обязательно включить в рацион, если вы заботитесь о своем здоровье и фигуре! ? ? ?

Вино

В больших количествах вино может провоцировать появление отеков и набор лишнего веса. Однако если употреблять этот напиток умеренно, то он принесет только пользу. В вине содержится вещество ресвератрол, которое улучшает работу пищеварительной системы, снижает уровень холестерина и поддерживает сердце.

Источник фото: pixabay.com

Этот напиток имеет еще одно преимущество – он снижает аппетит. Если выпить бокал вина перед едой, то вы гарантированно съедите меньше.

На заметку! Лучше выбирать красное сухое вино, так как в нем нет сахара и оно не обладает большой крепостью.

Попкорн

Попкорн обогащен мощными антиоксидантами, полифенолами. Эти вещества препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний и опухолевых процессов. Кроме того, в попкорне много клетчатки, которая хорошо притупляет аппетит.

Источник фото: pixabay.com

Сам по себе попкорн полезен, однако люди частенько подмешивают в него такие вредные продукты как сахар, соль, карамель и масло.

Картофель

Картофель всегда считался продуктом, который вредит стройной фигуре, ведь он содержит много калорий. Зато этот овощ обеспечивает стойкое чувство насыщения, тем самым предотвращая необходимость делать нежелательные перекусы.

Источник фото: pixabay.com

Стоит отметить и то, что в картофеле содержится много кальция, витаминов группы В, магния, а калия в нем даже больше, чем в бананах. Так что полностью отказываться от этого кладезя полезных веществ не стоит!

На заметку! Исключительно вредным продуктом считается только картошка фри.

Все вышеперечисленные продукты ошибочно попали в “черный список”, так как способны принести много пользы организму, если употреблять их в меру!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: