Способы применения мандариновой кожуры для красоты и здоровья

Сезон солнечных и ароматных мандаринов в самом разгаре. Этот фрукт обладает не только великолепным вкусом, но и целым рядом полезных свойств.

Кожуру мандарина принято выкидывать, однако в природе нет ничего лишнего! Рассмотрим способы применения мандариновой корки для красоты и здоровья.

Скраб от целлюлита

Кухонным комбайном измельчите мандариновые корки до крошки. Разбавьте их оливковым маслом или натуральным йогуртом.

Источник фото: flickr.com

Полученным средством скрабируйте проблемные зоны своего тела. Оно усиливает метаболизм на клеточном уровне и способствует уменьшению целлюлитных бугорков.

Расслабляющая ванна с мандариновым настоем

Пол стакана измельченной мандариновой кожуры залейте 1,5 л кипятка и снова доведите до кипения. В течение часа настаивайте под крышкой, а затем процедите.

Источник фото: youtube.com (канал Мир Красоты)

Получившийся настой вылейте в ванну (температура воды не должна превышать 40 градусов). Принимайте ванну в течение 15-20 минут. Эта процедура прекрасно расслабляет после тяжелого трудового дня и помогает восстановить силы.

Средство для отбеливания ногтей

Просто протирайте кожурой ногти каждый раз, когда едите мандарины. Эта незамысловатая процедура прекрасно укрепляет и отбеливает ногти.

Источник фото: pixabay.com

Помимо этого, мандариновая кожура помогает бороться с некоторыми разновидностями грибка ногтей.

На заметку! ? По количеству полезных элементов ромашка считается настоящей королевой цветов. Есть 5 способов применения ромашки ? для красоты и здоровья.

Настойка для повышения иммунитета

Залейте кожуру одного мандарина 200 мл водки и настаивайте в течение недели в прохладном темном месте. Принимайте по столовой ложке в день перед едой.

Источник фото: pixabay.com

Спиртовой настой повышает защитные силы организма, уничтожает болезнетворные микроорганизмы и улучшает пищеварение.

Важно! Любое домашнее средство имеет противопоказания, поэтому перед его применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Любите мандарины? Тогда используйте мандариновые корки с пользой!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: