5 продуктов без срока годности: они никогда не портятся

Все знают, что продукты имеют свойство портиться. Этот факт нельзя не принимать во внимание, так как наш организм не очень приспособлен к употреблению испорченной пищи. 

Однако есть целый список продуктов, о годности которых можно не волноваться, так как они могут не портиться долгие годы и даже тысячелетия, сохраняя свой вкус, аромат и питательную ценность!


1. Мед

Мед – ценный дар природы, который может храниться безграничное количество времени. Содержащиеся в нем вещества (флавоноиды, перекись водорода, фенольные кислоты и пр.) крайне неблагоприятны для патогенных микроорганизмов. А хранение меда в герметичной емкости препятствует влиянию влаги и воздуха, что делает его совершенно неподвластным времени продуктом.

Источник фото: pixabay.com

Примечательно, что во время раскопок знаменитых египетских пирамид были обнаружены горшки с медом. Возраст находки составляет примерно 3 тысячи лет. Причем мед все еще пригоден для употребления.

2. Крепкий алкоголь

Если в качестве презента вам преподнесли бутылку крепкого алкоголя и вы хотите приберечь ее для особого повода, можете быть уверены: содержимое не испортится.

Источник фото: pixabay.com

Главное – хранить бутылку в затемненном месте с низкой влажностью и не открывать ее. Кстати, коньяк рекомендуется хранить в вертикальном положении, а ликеры, виски и вино – в горизонтальном.

3. Соль

С химической точки зрения, соль является минералом, а не продуктом, поэтому найти испорченную соль просто нереально.

Источник фото: pixabay.com

Конечно, соль чувствительна к влаге и способна поглощать ее, превращаясь в одну большую глыбу. Но даже в таком случае она не утрачивает своих свойств. Кстати, то же самое можно сказать и о сахаре.

На заметку! Йодированную соль можно хранить не более года, так как за это время йод улетучивается. Однако она все равно будет пригодна к употреблению как обычная поваренная.

4. Масло гхи

Масло гхи широко применяется в аюрведической кулинарии ?, а все потому, что индийская медицина признала его одним из самых полезных для организма продуктов. Масло гхи представляет собой очищенное топленое масло, на котором можно жарить пищу без вреда для здоровья. Считается, что оно укрепляет иммунитет, разгоняет обмен веществ, омолаживает и улучшает зрение.

Источник фото: pixabay.com

Считается, что чем дольше хранишь масло гхи, тем полезнее оно будет. Этот продукт имеет свойство накапливать свои целебные свойства. Однако для хранения нужно выбрать плотно закрывающуюся емкость из керамики или стекла.

5. Соевый соус

Соевый соус в открытом виде хранится не меньше трех лет, при этом не утрачивая свой вкус и характерный запах. А если он находится в герметичной емкости, то этот срок возрастает многократно. А все потому, что в составе продукта много соли – натурального антисептика и консерванта.

Источник фото: pixabay.com

А вот УФ-лучи – плохая компания для соевого соуса, поэтому лучше всего хранить его в холодильнике. Данный продукт “любит” холод и темноту.

На заметку! Также к числу продуктов без срока годности относится шлифованный рис, сушеные бобы, белый уксус, растворимый кофе, пеммикан (высушенное мясо), сухое молоко и кукурузный крахмал.

Продукты имеют свойство портиться – так устроен мир. Однако есть приятные исключения!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: