Факторы, которые снижают уровень тестостерона у мужчин

Тестостерон – главный мужской гормон. Его нормальный уровень делает мужчину сильным и уверенным в себе. А нехватка приводит к пассивности, подавленному настроению и даже плаксивости.


Рассмотрим главные факторы, которые снижают уровень тестостерона у мужчин. Ведь предупрежден – значит вооружен!


Малоподвижный образ жизни

Движение для мужчины – это не только жизнь, но и тестостерон. Малоподвижный образ жизни отрицательно сказывается на уровне главного мужского гормона. Повысить его содержание в организме помогут регулярные тренировки (упор лучше делать на силовые нагрузки). Эффективные упражнения для увеличения количества тестостерона: жим гантелей или штанги лежа, отжимания, приседания и подтягивания.

Источник фото: pexels.com

При этом важно избегать перетренированности, так как чрезмерные физические нагрузки принесут не пользу, а целый букет физических и психических проблем. Заниматься лучше не чаще 3-х раз в неделю.

На заметку! ? Для наращивания мышечной массы необходимо обеспечить организм достаточным количеством белка. В этом помогут протеиновые коктейли, которые можно приготовить самостоятельно.? ? ?

Недостаток сна

Полноценный сон важен для поддержания нормального гормонального фона в организме. Если продолжительность сна составляет менее 7 часов в день, то количество тестостерона уменьшается на 15%.

Источник фото: pixabay.com

Значение имеет не только количество сна, но и время отхода ко сну. Если полночи смотреть фильм или танцевать в клубе, а потом отсыпаться до обеда, то нужного эффекта получить не удастся. Оптимальное время для засыпания – с 22:00 до 23:00.

Курение

При длительном сроке курения происходит резкое повышение уровня токсинов в организме, которые препятствуют выработке вещества, участвующего в продуцировании тестостерона.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, при курении сильно страдает кора надпочечников, которая играет важную роль в синтезе тестостерона и других половых гормонов.

Лишние жировые отложения

Если мужчина страдает от ожирения, то тестостерон вырабатывается в меньшем количестве. В свою очередь, чем меньше тестостерона, тем с большей скоростью появляются жировые отложения. Все это напоминает какой-то замкнутый круг.

Источник фото: pixabay.com

Нормализовать массу тела помогут спортивные тренировки и рацион, исключающий продукты, которые резко повышают уровень сахара в крови и не создают стойкого чувства насыщения. К таким продуктам относится сахар, белых хлеб, макароны и пр.

Без нормального уровня тестостерона жизнь мужчины не может быть полноценной. Для того чтобы этот гормон оставался в норме, нужен качественный сон, физические нагрузки, отсутствие вредных привычек и лишнего веса!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: