Как сделать еду более полезной и диетической: 10 кулинарных хитростей

Даже очень полезные продукты можно приготовить так, что они станут настоящей угрозой для красивой фигуры и здоровья. А блюдам, которые считаются вредными, можно придать высокую питательную ценность.

Сделать еду более полезной и диетической помогут 10 кулинарных хитростей. При этом вы не ухудшите вкус приготовленных блюд: наоборот, он станет более интересным!

10 кулинарных хитростей

Иногда, чтобы оздоровить свое питание и сделать его менее калорийным, совсем не обязательно идти на какие-то жертвы и полностью перекраивать привычный рацион. Достаточно соблюдать некоторые хитрости!

Источник фото: flickr.com

Как сделать привычные блюда более полезными и диетическими:

1. Экспериментируйте с панировкой. Многие традиционно панируют мясо и рыбу мукой и сухарями, однако есть еще масса вариантов. Попробуйте кунжут, нутовую муку, овсяные хлопья или молотые орешки. Вкус рыбы прекрасно дополнит оригинальная панировка из порошка зеленого чая и молотых грецких орешков.

2. Жарьте на бульоне, а не на масле. Конечно, в бульоне тоже есть жир, но его количество гораздо меньше, чем в масле. Для жарки хватит всего двух ложек бульона.

3. Замените майонез соусами собственного приготовления. В магазинном майонезе слишком много консервантов, усилителей вкуса и прочих вредных веществ. Лучше заменить его соусами, которые можно приготовить в домашних условиях.

4. Добавляйте в выпечку фруктовое пюре. Любите побаловать себя и близких домашней выпечкой? Тогда вместо сахара добавляйте в нее фруктовое пюре или сухофрукты. Хорошо подойдет пюре из банана, тыквы и яблок.

5. Готовьте овсянку на зеленом чае. Кашу можно готовить не только на молоке или воде. Попробуйте приготовить овсянку на зеленом чае. Для этого опустите пакетик зеленого чая в кипящую воду, а затем готовьте кашу как обычно. Такая овсянка порадует необычным вкусом и ароматом.

6. Добавляйте в блюда специи. Кайенский перец, имбирь, чили и прочие специи усиливают термогенез (процесс расщепления жиров на фоне выработки организмом тепла).

7. Старайтесь покупать фрукты и овощи в самый сезон. Дело в том, что сезонные фрукты и овощи ? ? ? выращиваются в естественных условиях и сохраняют в себе максимальное количество полезных элементов.

8. Замените белый хлеб другими продуктами. В фарш для котлет обычно добавляют белый хлеб. Однако есть диетические продукты, которые склеивают фарш и делают котлеты более воздушными. Например, натертый кабачок или взбитый белок.

9. Добавляйте в блюда зелень. Многие недооценивают различную зелень, а ведь она содержит ценные элементы, которые помогают замедлить процессы старения в организме и поддерживать оптимальную массу тела.

10. Замените пшеничную муку другими видами. Вместо пшеничной муки можно использовать более полезные варианты: овсяную, пшенную или гречневую муку. Вкусовые качества кексов при этом точно не станут хуже!

Если вы хотите сделать свой рацион полезнее, соблюдайте эти хитрости!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: