Что глаза могут “рассказать” о вашем здоровье

Считается, что глаза – зеркало души. Однако они могут многое рассказать и о вашем здоровье. Причем речь здесь идет не только о зрении.


Оказывается, состояние глаз помогает выявить нарушения в работе печени и даже сахарный диабет. Узнайте, на какие признаки обязательно нужно обратить внимание!


6 признаков, на которые стоит обратить внимание

Каждый из нас периодически испытывает дискомфорт и неприятные ощущения в глазах. Зачастую достаточно поспать или отдохнуть, чтобы восстановить хорошее самочувствие. Однако есть признаки, которые могут стать поводом для беспокойства и обращения к врачу!

Источник фото: pixabay.com

6 важных признаков:

1. “Беспричинное” покраснение глаз. В большинстве случаев краснота глаз появляется из-за нехватки сна или длительной работы за компьютером. Также глаза краснеют от ветра или яркого солнечного света. Но если краснота возникает без особой причины, то с высокой долей вероятности можно говорить о развитии таких патологий, как повышенное внутриглазное давление, сахарный диабет и высокое внутричерепное давление.

2. Сухость глаз. Всем знакомо ощущение, будто песок в глаза засыпали. Причем трение глаз не помогает избавиться от этого явления, а только усиливает его. Чаще всего зуд глаз провоцирует сезонная аллергия. Но если повышенная сухость сопровождается гиперчувствительностью к свету, то это может говорить о наличии синдрома Шегрена – нарушения иммунной системы.

3. Желтые белки глаз. Зачастую причина данного явления заключается в нарушениях работы печени. Желтизна также является признаком такого заболевания, как гепатит.

4. Нависшие веки. У каждого человека от переутомления веки могут опухать и нависать. Но если это происходит постоянно, то пора бить тревогу. Данный симптом может говорить о миастении – аутоимунной нейромышечной патологии.

5. Помутнение зрения. Данное явление наблюдается не только при близорукости. Это может быть симптомом диабета. Если же затуманенное зрение сопровождается ореолами и бликами вокруг источников света, то это может являться признаком развивающейся катаракты.

6. Плавающие пятна перед глазами. Если вы видите то, чего нет, то это может свидетельствовать о травме глаза. Нередко в результате агрессивного воспалительного процесса клетки разрушаются, что приводит к подобным дефектам зрения. 

На заметку! ☀ Кожа вокруг глаз очень нежная, поэтому отрицательное влияние окружающей среды часто приводит к преждевременным морщинкам. Однако есть способы, помогающие отсрочить появление морщин вокруг глаз! ?

Если вы подозреваете у себя какую-то болезнь, то ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу, так как только он сможет установить точный диагноз и подобрать эффективные способы лечения!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: