Тёмные круги под глазами: 3 причины и 3 решения

Нарушения в работе организма можно определить, наблюдая за оттенком эпидермиса под глазами. Ведь именно в этой области кожа очень тонкая.

Чтобы избавиться от кругов под глазами, которые портят внешний вид, необходимо узнать причины их возникновения. Итак, перед вами 3 основные причины и 3 решения.


Причина №1. Недостаток сна

Источник фото: pexels.com

Недостаток сна негативно влияет на состояние кожи. Кровь начинает медленнее циркулировать, работа надпочечников нарушается, а кожа приобретает бледно-серый цвет, на фоне которого особенно сильно заметны капилляры.

Решение

Спите не менее 8 часов в день. Оптимальное время для засыпания – с 22:00 до 23:00. Перед сном желательно проветрить спальню или совершить небольшую прогулку на свежем воздухе. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 3 часа до того, как отправиться спать. А вот стакан воды можно выпить за 2 часа до сна. Это будет полезно для поддержания тонуса кожи.

Совет! Если так получилось, что вы не выспались, то быстро решить проблему темных кругов под глазами поможет сырой очищенный картофель. Просто отрежьте пару ломтиков и наложите на пораженные зоны. Подержите 15 минут, а затем смойте прохладной водой.

Причина №2. Макияж и неправильный уход за кожей вокруг глаз

Источник фото: pexels.com

Чувствительная кожа век нуждается в особенном уходе. Если же не смывать косметику на ночь или делать это неправильно, а также бездумно пользоваться кремами без учета индивидуальных особенностей своей кожи, то темные круги не заставят себя ждать.

Решение

Всегда помните, что:

  • Каким бы деликатным и дорогим не было мыло, для умывания оно не подойдет.
  • Чтобы снять декоративную косметику, нужно использовать специальные средства для демакияжа.
  • После того как макияж будет удален, дополнительно очистить кожу вокруг глаз помогут эмульсия, молочко или лосьон. Ими смачивают ватный диск и проводят очищение.

Важно! Если круги под глазами появляются регулярно, то стоит пройти диагностические исследования, чтобы быть уверенным, что круги вокруг глаз – не симптом внутреннего заболевания.

Хроническое переутомление глаз

Источник фото: pexels.com

Чаще всего такому явлению подвержены люди, чья работа предполагает долгое сидение за компьютером, а также те, кто привык читать при недостатке освещения или 3-4 часа подряд сидеть перед телевизором.

Решение

Каждые 50 минут при работе за компьютером делайте перерывы и выполняйте специальную гимнастику для глаз. При этом рабочее место должно быть хорошо освещено. Если дома вы откажетесь от использования гаджетов, то это также поможет сохранить хорошее зрение и избавиться от темных кругов под глазами.

Совет! В короткие сроки снять усталость и устранить мешки под глазами помогут ломтики огурца. Их нужно положить на глаза на несколько минут.

Еще несколько рекомендаций

Данные рекомендации помогут предупредить появление темных кругов:

1. Бросьте курить и старайтесь не употреблять алкоголь.

2. Хорошо питайтесь, так как недостаток витаминов всегда отражается на состоянии кожи. Ешьте продукты, обогащенные витаминами С, Д и Е.

3. Лечите аллергию, так как она также может спровоцировать появление мешком под глазами.

4. Пейте достаточное количество чистой воды (примерно 1,5-2 литра).

5. Устраните заложенность носа.

6. Старайтесь меньше тереть глаза.

Терпение и комплексный подход к проблеме помогут избавиться от неэстетичных кругов под глазами!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: