5 продуктов, которые помогают при переедании

В период праздников все расслабляются и едят намного больше, чем нужно организму. Однако после этого живот устраивает настоящий бунт, мучая нас чувством тяжести, вздутием и прочими неприятными симптомами.

К счастью, есть 5 спасительных продуктов, которые способны бороться с дискомфортом от переедания и нивелировать вред тяжелой пищи!


1. Имбирь

С древних времен имбирь широко использовали для активизации пищеварения и очищения организма от накопленных вредных веществ, а также для избавления от изжоги, вздутия живота и прочих неприятных последствий переедания.

Источник фото: pixabay.com

Чтобы устранить негативные последствия, нужно очистить кусочек свежего имбиря и начать его жевать. Также очень полезно пить чай, приготовленный на основе этого продукта. Просто нарежьте корень имбиря пластинками и заварите кипятком. А для усиления эффекта в напиток можно добавить немного меда.

На заметку! ☝ В сочетании с медом и лимоном имбирь помогает укрепить иммунитет и похудеть.? ? ?

2. Черный кофе

Примерно через час после плотного приема пищи рекомендуется выпить чашечку натурального кофе без каких-либо добавок. Причем пить его нужно неспешно, маленькими глоточками и обязательно теплым.

Источник фото: pixabay.com

Данный напиток стимулирует мышцы ЖКТ и улучшает переваривание пищи. Кроме того, кофе обладает отличным мочегонным эффектом, помогая организму быстрее очистить от накопленных вредных веществ.

3. Кайенский перец

Если вы любите острые приправы, то смело добавляйте в блюда кайенский перец, чтобы больше не испытывать мучительное чувство тяжести и вздутия живота.

Источник фото: pixabay.com

Кайенский перец усиливает выработку пищеварительных ферментов, тем самым помогая организму переработать тяжелую пищу. Кроме того, он содержит в своем составе алкалоид капсаицин, который “атакует” жиры, как только те попадают в организм. В результате уровень холестерина в крови снижается.

На заметку! Семена тмина или аниса также помогают нивелировать негативное воздействие тяжелой пищи.

4. Зеленый чай

Зеленый чай – прекрасный помощник в борьбе с негативными последствиями переедания. Пить его нужно в теплом виде без каких-либо добавок.

Источник фото: pixabay.com

Зеленый чай не только улучшает пищеварение, но и усиливает термогенез (процесс расщепления жировых отложений на фоне выработки организмом тепла). Это особенно важно, если вы съели много высококалорийной пищи. Также зеленый чай обладает мочегонным действием, тем самым помогая организму избавиться от застоявшейся жидкости и токсинов.

5. Лимонный сок

Не зря диетологи советуют по утрам пить теплую воду с соком лимона для улучшения работы пищеварительной системы. Лимон действует почти так же, как желудочный сок, помогая организму бороться с несварением.

Источник фото: pixabay.com

Особенно полезен лимонный сок в борьбе с чувством тяжести, вызванным чрезмерным употреблением молочных продуктов. Он эффективно расщепляет содержащиеся в них белки.

Контролировать количество съеденного не всегда получается, однако теперь вы знаете, как нивелировать неприятные симптомы переедания!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: