5 мифов об алкоголе, из-за которых возникает похмелье

Наверняка, каждый из нас хотя бы раз ощущал похмелье после бурной вечеринки. И пока одни зарекаются пить, другие ищут свою норму, третьи используют методы борьбы с этим явлением.


Однако с научной точки зрения, большинство методов борьбы с плохим самочувствием после алкогольной вечеринки являются мифами!


Миф №1: Существует некая универсальная норма для всех

В реальности у каждого человека есть свой индивидуальный порог непереносимости алкоголя, превышение которого всегда провоцирует возникновение похмелья. Это обуславливается генетикой – вот почему кто-то может выпить половину бара и с утра бодренько отправиться по делам, а кто-то даже после двух бокалов пива просыпается на следующий день в разбитом состоянии.

Источник фото: pixabay.com

Кроме генетики, на скорость переработки и усвоения алкогольных напитков влияет вес тела: чем он меньше, тем быстрее наступает состояние опьянения.

Миф №2: Если обильно закусывать алкоголь, то похмелья не возникнет

Обильное количество еды способно замедлить усвоение алкоголя, однако это не спасет вас от приступа похмелья утром. К тому же, плотный прием пищи может спровоцировать брожение в животе, токсичные продукты которого способны вызвать интоксикацию организма.

Источник фото: pixabay.com

Чтобы восполнить баланс питательных веществ, с утра рекомендуется хорошо позавтракать. Если же вы испытываете чувство тошноты от одного вида еды, постарайтесь выпить чашку куриного бульона.

Миф №3: Главное, не понижать градус

Очередность употребления разных видов алкоголя мало влияет на итоговый результат. Главное, не запивать водку пивом, иначе углекислый газ в его составе ускорит опьянение. Однако и повышение градуса вряд ли спасет вас от плохого самочувствия утром, если пить без меры. Здесь важна не последовательность и принцип “не мешать”, а количество выпитого. Также стоит учитывать разновидность напитка.

Источник фото: pixabay.com

Доказано, что в темных напитках больше канцерогенов – элементов, которые усугубляют токсический эффект алкоголя. Поэтому с коньяком, бурбоном и темным пивом стоит осторожничать.

Миф №4: Чтобы избавиться от утреннего похмелья, нужно немного выпить

Новая порция спиртного способна притупить болевые ощущения, за счет чего опохмелившемуся кажется, что теперь все нормально. Однако это очень кратковременный эффект: вскоре плохое самочувствие возвратится, а ослабленному организму придется перерабатывать еще одну порцию спирта.

Источник фото: pixabay.com

Чтобы ослабить похмелье с утра, лучше приготовить напиток из имбиря, цитрусовых и тростникового сахара, который особенно популярен в Китае. Сочетание данных компонентов помогает вывести из организма вредные соединения и позволяет в кратчайшие сроки прийти в себя.

Миф №5: Спиртное нужно запивать водой

В плохом самочувствии после алкогольной вечеринки виноват ацетальдегид – токсичный продукт трансформации алкоголя в печени. Выпитая заранее вода не способна остановить процесс его выработки, а значит, вы все равно будете испытывать похмелье.

Источник фото: pixabay.com

Лучше приберегите воду к моменту своего пробуждения: организм начнет утилизацию ацетальдегида, что сопровождается высокой потерей жидкости.

На заметку! ☝ Эффективно очистить организм можно с помощью зеленой детокс-диеты.? ? ?

Человечеству до сих пор не удалось найти метод, который бы полностью избавлял от возникновения “похмельного синдрома”. Поэтому самый лучший способ избежать похмелья – это не употреблять алкоголь!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: