5 фитнес-трендов уходящего года

Во всем мире царит культ здорового образа жизни, поэтому фитнес-индустрия стремительно развивается. Появляются новые виды тренировок и приспособления, помогающие сделать занятия более эффективными и комфортными.


Далее рассмотрим 5 лучших фитнес-трендов уходящего года, которые будут актуальны и в наступающем 2019 году!

1. Фитнес-гаджеты

Разнообразные мобильные приложения, “умные” часы и даже цифровая вилка, которая вибрирует, если вы слишком быстро едите… Все эти “горячие” тренды помогают придерживаться диеты и отслеживать эффективность своих тренировок.

Источник фото: youtube.com (канал TGYM – лучший фитнес канал)

Главное, не забывать, что гаджеты – это всего лишь вспомогательные атрибуты, и вся ответственность за свои спортивные достижения лежит на вас. А вообще, лучшими фитнес-девайсами до сих пор остаются гантельки, хула-хуп и кухонный набор для приготовления диетических салатиков!

2. Занятия в прямом эфире

Индивидуальные тренировки с фитнес-тренером по видеосвязи в Скайпе – не новость на рынке, однако в 2018 году это направление стало особенно популярным. Зачастую к дистанционным фитнес-инструкторам обращаются молодые мамы, для которых собственная квартира – это и спортзал, и салон красоты.

Источник фото: pxhere.com

Другая категория – это занятые люди, у которых нет времени ездить в фитнес-клуб, но есть желание хорошо выглядеть. По прогнозам экспертов, онлайн-тренировки будут забирать все больший кусок рынка.

3. Высокоинтенсивный интервальный тренинг (ВИИТ)

ВИИТ – одно из самых перспективных направлений фитнеса, которое за короткий срок позволяет добиться максимального эффекта жиросжигания. Высокоинтенсивный тренинг длится не больше 20 минут и позволяет сэкономить время, в отличие от обыкновенных аэробных нагрузок, длительность которых составляет примерно час.

Источник фото: pexels.com

Наиболее популярной разновидностью высокоинтенсивного тренинга является протокол доктора Изуми Табата, бывшего тренера японской сборной по конькобежному спорту. Протокол Табата состоит из 8 подходов по 20 секунд упражнений, которые выполняются с максимально быстрым темпом. Между подходами делаются 10-секундные перерывы. В общей сложности такой тренинг занимает 4 минуты. Если останутся силы, можно повторить.

Традиционные упражнения протокола Табата:

• отжимания;
• берпи;
• скручивания;
• велосипед;
• бег на месте;
• прыжки через скакалку.

4. Тренировки с элементами кикбоксинга и бокса

Причина интереса к боксу и кикбоксингу как к основе для фитнес-тренировок достаточно проста: час занятий этими видами спорта сжигает примерно 750 калорий, если вы весите 50-55 кг (чем больше вес тела, тем больше расходуется калорий). Например, классическая аэробика сжигает почти в 2 раза меньше калорий.

Источник фото: pexels.com

Помимо высокого расхода калорий, бокс и кикбоксинг дают рост показателей выносливости, координации движения и силы. А плюсом кикбосинга является еще и то, что он помогает улучшить растяжку.

На заметку! ☝ Есть 6 вещей, которые снижают эффективность любой тренировки, и о них обязательно стоит знать! ? ? ?

5. Тренировки на батуте

Эксперименты сотрудников NASA показали, что при одинаковой частоте пульса результативность тренировки на батуте выше, чем при беге. Однако главным плюсом такой тренировки является то, что она не перегружает коленные суставы, что часто бывает при беге или занятиях в тренажерном зале. При отталкивании от батута мышцы сами собой напрягаются и приходят в движение.

Источник фото: youtube.com (канал New Day – Перезагрузка)

Прыжки на батуте идеально подходят для ускорения метаболизма, повышения показателей выносливости, развития баланса и координации. Подобные тренировки особенно рекомендованы тем, кто давно не занимался спортом.

Это интересно! Сейчас набирают популярность спортивные тренировки с животными. Это могут быть пробежки с собаками или йога с котиками (такие студии уже существуют). Такие занятия позволяют объединить две приверженности – к питомцам и спорту, что открывает новые горизонты!

Если вы хотите разнообразить свою спортивную жизнь, то можете воспользоваться вышеперечисленными трендами!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: