Зимний рацион: продукты, которые особенно полезно есть в холодное время года

Зима – это не только череда праздников, но и холод, повышенный риск заболеть или испытать хроническую усталость. Кроме того, этот период негативно отражается на состоянии кожи, волос и ногтей.

Однако корректировка рациона поможет нивелировать негативные последствия зимы. Итак, перед вами продукты, которые особенно полезно есть в холодное время года!

Репа

Репа собирается последний раз поздней осенью, поэтому в декабре она еще совсем свежая и насыщенная витаминами. Содержание витамина С в этом корнеплоде больше, чем в капусте, которая является признанным лидером.

Источник фото: pixabay.com

Также в репе содержатся витамины группы В, витамин Е, магний, сера, кальций и железо. Благодаря этому она считается эффективным средством для укрепления защитных сил организма, повышения жизненного тонуса и поддержания оптимального веса. Кроме того, репа улучшает состояние кожи. Не зря в Греции ее считали священным овощем! 

На заметку! ❄ Лучше всего есть именно сезонные овощи и фрукты, так как они выращены в естественных условиях и содержат максимум полезных элементов. К тому же, цена на них обычно ниже. ? ? ?

Морская рыба

Холода негативно отражаются на состоянии волос и коже лица, однако любовь к рыбе поможет нивелировать негативные последствия. Этот продукт содержит полезные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые поддерживают упругость кожи и придают волосам здоровый блеск.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, жирные кислоты, содержащиеся в морской рыбе, помогают снизить уровень “плохого” холестерина в организме и нормализовать скорость метаболизма, которая зимой обычно замедляется.

Гранат

Гранат повышает сопротивляемость организма, усиливает иммунитет и помогает при ОРВИ, что особенно актуально в морозный период.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, в ярких зернах граната содержится большое количество фитоэстрогенов, которые важны для поддержания женской молодости. Они способствуют повышению упругости кожи и улучшению роста волос.

Грибы

“Лесное мясо” является прекрасным дополнением к зимнему рациону, так как этот продукт славится своими антивирусными и антибактериальными свойствами.

Источник фото: pixabay.com

К тому же, грибы содержат целый ряд ценных витаминов: A, PP, E, D и B. Такой набор благотворно воздействует на нервную систему и позволяет поддерживать в хорошем состоянии кожу, ногти и волосы.

Хурма

Хурма – еще один помощник в укреплении защитных сил организма. Она помогает предотвратить дефицит витаминов и улучшить работу сердечной мышцы.

Источник фото: pixabay.com

Примечательно, что этот зимний фрукт хорошо борется с апатией, упадком сил и плохим настроением. Хурма способствует выработке серотонина – гормона радости.

На заметку! ❄ Повысить настроение в зимнее время года вам также помогут вкусные и оригинальные согревающие напитки, которые богаты витаминами. ? ? ?

Вышеперечисленные продукты способствуют укреплению иммунитета и улучшению общего состояния организма. Однако стоит помнить, что для поддержания здоровья большое значение также имеет качественный сон и физические нагрузки!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: