Что происходит с вашим телом, когда вы стоите в планке: 5 причин делать планку каждый день

Планка – одно из самых популярных упражнений, которое можно выполнять где угодно и без какого-либо специального инвентаря. Оно выглядит довольно просто, но при этом заставляет работать практически все группы мышц.

Давайте разберемся, что происходит с нашим телом во время выполнения планки и почему ее стоит включить в свою ежедневную программу упражнений!

5 причин ежедневно делать планку

Со стороны кажущееся легким упражнение обладает уникальным действием на наш организм. Однако мало кто может четко ответить, что именно дает планка.

А она даёт многое:

1. Красивая осанка, отличная координация и выносливость. Планка укрепляет мышцы кора, которые отвечают за надежную стабилизацию позвоночника и бедер, а также за слаженную работу остальных мышц человеческого тела. Развитая мускулатура кора выражается в красивой осанке, выносливости и хорошей координации.

2. Плоский живот. Планка признана одним из самых лучших упражнений для плоского животика, так как задействует 100% мышц живота. Оно очень полезно, если на животе присутствует слой жира или обвисшая кожа.

3. Укрепление мышц спины. Планка поддерживает силу, эластичность и натяжение мышц спины, что может быть лучшим способом предотвращения различных дегенеративных процессов.

4. Повышение гибкости и упругости мышц. Выполняя планку, гимнасткой вы, конечно, не станете. Однако это упражнение прекрасно развивает сухожилия под коленками, делая ноги более гибкими. Кроме того, она помогает задействовать самые труднодоступные части тела для тренировок – плечевые мышцы, мышцы ключиц и лопаток.

5. Ускорение метаболизма. Здесь планка не сравнится с активными кардио-упражнениями, однако она заставляет жир “гореть” более эффективно, так как на статические нагрузки организм тратит немало энергии.

Если у вас нет какой-либо физической подготовки, то стойте в планке по 20-30 секунд. Постепенно вы сможете увеличить это время до полутора минут. Выполняя планку в несколько подходов, вскоре вы ощутите положительный эффект этого упражнения!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. гость

    вранье это все

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: