Молодость после 30: как замедлить образование морщинок

Расцвет женственности наступает в возрасте «30+». Однако женщины, отметившие 30-летие, часто бывают недовольны своим отражением в зеркале.

Конечно, появление морщин на лице не избежать, однако в наших силах замедлить их образование. Итак, перед вами несколько советов, которые помогут сохранить молодость после 30.

Измените свой образ жизни

Ученые выделяют старение поведенческое и хронологическое. Так вот, последнее наступает после 40 лет, а пока вы находитесь в самом расцвете и ваша кожа успешно выполняет свои функции, однако ей все труднее восстанавливаться под влиянием стрессовых факторов.

Источник фото: pixabay.com

Курение, хронический недосып, литры кофе и регулярные походы в солярий – вот главные враги молодости кожи. Попробуйте отказаться хотя бы от некоторых вредных привычек, и вскоре вы заметите положительные изменения.

Употребляйте продукты, богатые коллагеном

После 25 лет в организме постепенно начинают сокращаться запасы коллагена, особого белка, который отвечает за гладкость и тонус кожи. Восполнить его количество можно с помощью питания – просто употребляйте продукты, богатые этим веществом.

Источник фото: pixabay.com

Качественными источниками коллагена считаются диетические сорта мяса (например, индейка), морская рыба и блюда на основе желатина (холодец, фруктовое желе и пр.).

Не переусердствуйте с очищением кожи

Не стоит слишком часто делать пилинг лица и использовать для этого жесткие скрабы. Такое мощное отшелушивание нарушает защитный барьер кожи, и она становится более уязвимой к негативным факторам внешней среды.

Источник фото: pixabay.com

Палящие ультрафиолетовые лучи, ледяные порывы ветра и свободные радикалы ведут к раннему появлению морщин, а уже имеющиеся становятся более заметными.

Старайтесь спать на спине

Если вы привыкли спать, уткнувшись лицом в подушку, то это неизбежно приведет к появлению морщин-заломов. Причем на той стороне, на которой вы обычно спите, морщины будут более выраженными.

Источник фото: pexels.com

Стоит отметить, что и проявляющаяся с возрастом асимметрия лица будет заметнее. Однако у привычки спать лицом в подушку все же есть один плюс – такая позиция позволяет снизить симптомы несварения.

Регулярно увлажняйте кожу

Если коже не хватает влаги, то морщины появляются быстрее и становятся более выраженными. Решить проблему можно изнутри, стараясь выпивать большое количество чистой воды. Наряду с соблюдением питьевого режима стоит регулярно применять увлажняющие масочки.

Источник фото: pixabay.com

Вы можете приобрести уже готовую маску, а можете приготовить ее самостоятельно из натуральных ингредиентов. Большой популярностью пользуется маска на основе оливкового масла. Для ее приготовление возьмите 80 мл оливкового масла, 20 мл меда и 10 г перетертых в порошок цветков ромашки аптечной. Все ингредиенты смешайте, слегка подогрейте и нанесите на кожу на 20-30 минут.

Следуя эти простым советам, вы надолго забудете про морщины и будете наслаждаться своим отражением в зеркале!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: