Как сохранить волосы объемными даже под шапкой: секреты зимнего ухода

Зимой волосам необходим особый уход, так как резкие скачки температуры, ледяные порывы ветра и ношение шапки негативно сказывается на их состоянии. Они сильнее жирнятся, становятся тусклыми, истончаются и теряют объем.

Впрочем, обращаться в салоны красоты за профессиональной помощью вовсе необязательно. Секреты зимнего ухода в домашних условиях помогут сохранить объем и здоровье волос даже под шапкой!

Пилинг кожи головы

Под шапкой шевелюра быстрее становится жирной и зачастую появляется перхоть. В итоге волосы теряют объем и выглядят безжизненными. Справиться с этой проблемой эффективно помогает пилинг кожи головы. Данная процедура позволяет удалить омертвевшие клетки, а также улучшить кровообращение и наладить работу сальных желез.

Источник фото: pixabay.com

Наиболее популярен соляной пилинг для кожи головы: нужно смешать один желток, две большие ложки морской соли и такое же количество лимонного сока, а затем добавить пару капель эфирного масла чайного дерева или эвкалипта. Полученную смесь нужно нанести массирующими движениями на увлажненные волосы и кожу головы на 3-5 минут. После процедуры необходимо вымыть голову обычным шампунем.

Брюнеткам хорошо подойдет пилинг на основе кофейных зерен. Для его приготовления нужно смешать кофейные зерна с шампунем в равных пропорциях. Наносится полученная смесь так же, как и в предыдущем случае.

Важно! Проводите эту процедуру не чаще раза в неделю. Ни в коем случае не наносите скраб на сухую кожу головы и волосы, так как это приведет к их спутыванию и выдиранию.

Травяные настои и отвары

Снизить чувствительность волосяных луковиц к перепаду температур и уменьшить негативное влияние факторов внешней среды помогут травяные отвары и настои. Регулярно после каждого мытья головы ополаскивайте ими голову и ваши волосы станут объемными, блестящими и здоровыми.

Источник фото: pixabay.com

Несколько полезных рецептов:

• В литр кипящей воды добавьте столовую ложку полыни, проварите 15 минут, снимите кастрюльку с огня и добавьте в нее пару лавровых листочков. Закройте крышкой и оставьте на 30 минут. Затем процедите полученный отвар.
• В стакан кипятка добавьте по одной большой ложке мяты и мелиссы. Настаивайте 15 минут. Затем процедите полученный настой.
• В 500 мл кипящей воды добавьте по столовой ложке травы крапивы, тысячелистника и зверобоя. Томите 15 минут под крышкой на слабом огне. Затем остудите и процедите.

Маски для объема волос

В холодное время года волосы нуждаются в большем питании. Маски из натуральных ингредиентов помогут улучшить состояние поврежденных, ломких, секущихся и истонченных волос. Делайте их 1-2 раза в неделю и шикарный объем вам гарантирован.

Источник фото: pixabay.com

Перед вами несколько самых эффективных рецептов масок:

Маска из авокадо и лимона. Разомните авокадо вилочкой и добавьте несколько капель лимонного сока. Полученную массу распределите по волосам и оставьте на15 минут.
Шоколадно-масляная маска. На водяной бане растопите плитку черного шоколада. Затем добавьте столовую ложку оливкового масла и яичный желток. Нанесите на влажные волосы на 20 минут.
Дрожжевая маска. Пару чайных ложек дрожжей добавьте в 100 г молока и дайте настояться в течение часа. Затем добавьте столовую ложку меда и 100 г кефира. Все тщательно перемешайте. Полученную массу нанесите на волосы и накройте шапочкой. Подержите 30 минут.

Большинство женщин страдают из-за того, что в зимнее время волосы становятся неуправляемыми и, кажется, не поддаются никаким законам. Однако вышеперечисленные способы помогут сделать их шелковистыми, мягкими и объемными!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: