Простые правила гигиены, о которых не стоит забывать

Правила личной и бытовой гигиены достаточно просты, но иногда мы все равно делаем что-то не так. А некоторые люди вообще считают подобные советы занудными и ненужными, а ведь от них зависит наше здоровье.

Узнав такие элементарные правила бытовой и личной гигиены, вы больше не будете переживать, что вы и ваша семья в опасности!

Простые правила личной и бытовой гигиены

Одни люди, как говорится, помешаны на чистоте, а другие уверены, что можно есть немытые овощи (особенно с собственной грядки!). Если копнуть глубже, то окажется, что у всех нас разные нормы гигиены. Мы собрали несколько правил, которые будут полезны даже самым чистоплотным!

Источник фото: pixabay.com

1. Во время чихания прикрывайте рот платочком, а не ладонью. Большинство из нас прикрывают рот ладонью, таким образом, помогая микробам, находящимся внутри, транспортироваться на кожу лица. В итоге появляются покраснения, сыпь и прочие «прелести». Лучше всего прикрывать рот одноразовым бумажным платочком, а если в нужный момент его не оказалось, то используйте для этого сгиб локтя.

2. Никому не давайте свое мыло. Считается, что мыло способно самоочищаться. Увы, это вовсе не так. После каждого использования оно покрывается различными микроорганизмами, включая серьезные вирусы. Даже если это антибактериальное мыло, оно все равно не является таким действенным уничтожителем микроорганизмов, как, к примеру, спирт. Несмотря на все вышесказанное, специалисты считают, что делить мыло с партнером не так уж опасно, ведь ваши тела успели приспособиться к «бактериальной микрофлоре» друг друга.

На заметку! ☝ Если люди избегают общения с вами, то дело может быть совсем не в вашем суровом взгляде, а в убийственном запахе изо рта. Однако не стоит отчаиваться, ведь есть 5 способов устранить запах изо рта! ?

3. Мыть необходимо даже бананы. Многие люди считают, что бананы мыть вообще не нужно, поскольку кожуру мы и так убираем. Однако на ней могут находиться паразиты или их личинки, которые способны проникнуть на плод в процессе снятия шкурки. Чаще всего это власоглавы, которые провоцируют трихоцефалез. Поэтому бананы всегда нужно мыть с мылом.

Обратите внимание! ☝ В органах пищеварения постоянно разворачивается самое настоящее сражение – около 1000 видов полезных микроорганизмов и губительных бактерий ведут между собой битву. Обязательно употребляйте продукты с пробиотиками ?, так как они подавляют вредные бактерии. ?

4. Мойте посуду сразу. Зачастую мы моем посуду не сразу, а замачиваем ее в раковине. «Отличное» решение, так как влажная среда способствует размножению бактерий. Иногда поверх посуды мы еще моем рыбу перед приготовлением или курицу, а ведь в сыром виде эти продукты могут содержать целый спектр паразитов. Мыть рыбу или мясо лучше в пустой раковине, а после хорошенько промыть ее губкой.

5. Смывать унитаз нужно с закрытой крышкой. Многие люди привыкли смывать за собой унитаз с открытой крышкой, но вряд ли вам захочется так делать после того, как узнаете некоторые нюансы. Дело в том, что в процессе смывания брызги из бачка могут попасть на пол, полотенца и другие вещи в ванной. Частички смывающей массы способны разлетаться в радиусе 1,5 метров, тем самым, перенося бактерии или паразиты.

Естественно, кто-то посчитает данные правила скучными, однако это дело привычки. Причем это самый минимальный уровень гигиены, которому обязательно стоит обучить своих детей!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: