6 веских причин начать бегать уже сегодня

Многие люди начинают бегать, чтобы сжечь калории от лишнего бокала вина, пирожного или гамбургера. Однако необязательно заниматься бегом только ради похудения.

Специалисты выделяют еще как минимум 6 веских причин, чтобы начать бегать уже сегодня. Среди них есть и психические, и физиологические аспекты.

1. Улучшение сна

Источник фото: pixabay.com

Люди, которые страдают от бессонницы, могут перестать принимать снотворное и начать заниматься бегом в качестве терапии. Регулярные тренировки обеспечивают более быстрое засыпание, что было подтверждено научными экспериментами. Кроме того, бег делает сон более крепким.

2. Общее оздоровление организма

Источник фото: pixabay.com

Регулярный бег позволяет улучшить работу легких и повысить выносливость. Вы забудете о ситуациях, когда задыхались и хватали ртом воздух при интенсивных физических нагрузках. Кроме того, ваша осанка улучшится, колени станут крепче, а деятельность сердечно-сосудистой системы нормализуется.

На заметку! Специалисты выделяют 6 вещей, которые снижают эффективность любой тренировки.

3. Усиление концентрации внимания и улучшение памяти

Источник фото: pixabay.com

Бег исключительно благоприятно сказывается на умственных способностях. В ходе эксперимента, который проводили британские ученые, было выявлено, что в дни, когда люди совершали пробежки, им было проще сосредоточиться на своих задачах. Они делали меньше ошибок и в целом работали более результативно.

Также специалисты считают, что бег помогает улучшить память. Дело в том, что беговые упражнения уменьшают отрицательное влияние стрессов на гиппокамп – часть головного мозга, которая отвечает за память.

4. Выработка силы воли

Источник фото: pixabay.com

Регулярные тренировки способны изменить наш характер. Они помогают выработать силу воли и научиться управлять собой, не поддаваясь мимолетным желаниям. Легкого пути к достижению целей не существует, поэтому самодисциплина – это залог успеха во всех сферах жизни.

На заметку! В время спортивных тренировок очень важно соблюдать питьевой режим.

5. Гармонизация душевного состояния

Источник фото: pixabay.com

Если вы постоянно привязаны к компьютеру или смартфону, то у вас вряд ли остается время на осознание своих истинных чувств и эмоций. А вот во время бега вы остаетесь наедине с собой. Вам легче переваривать все, начиная от радости и заканчивая гневом. Вы учитесь трансформировать негативные эмоции в движение и таким образом избавляться от них.

6. Восстановление нервных клеток

Источник фото: pixabay.com

Хорошая пробежка заставляет вас почувствовать себя новым человеком. И не только в переносном смысле. Еще совсем недавно считалось, что нервные клетки не восстанавливаются. Однако недавние эксперименты показали, что бег и другие аэробные нагрузки способны активизировать появление новых нейронов.

Как видите, бег имеет массу преимуществ. Так что, обувайте кроссовки и отправляйтесь на пробежку!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: