Похудение в удовольствие: интуитивное питание против диет

Многие девушки, страдающие от лишнего веса, живут по нездоровой схеме: «диета – срыв – диета». Это не помогает добиться долгоиграющих результатов, зато приводит к тяжелым стрессам.

Неудивительно, что диетологи начали искать способ похудения, который не предполагает жестких ограничений. Результатом этих изысканий стало интуитивное питание.

В чем суть интуитивного питания?

Источник фото: pexels.com

Знакомо ли вам чувство раздражения, когда хочешь чего-то вкусненького, но непонятно, чего именно? Таким образом, организм подает сигнал, что ему чего-то не хватает. Интуитивное питание учит понимать эти сигналы.

Есть два типа голода:

Физический – это когда организму остро необходимы питательные элементы. Типичные проявления: упадок сил, урчание в животе, невозможность сконцентрироваться. В таких условиях даже постная гречка с вареной брокколи покажется деликатесом.

Эмоциональный – это когда вы заедаете обиду, гнев, разочарование и прочие негативные эмоции. Здесь нет каких-то конкретных проявлений, просто вы внезапно начинаете хотеть чипсы, лимонад или пирожное с заварным кремом. Именно из-за эмоционального голода развивается ожирение.

Интуитивное питание предполагает игнорирование эмоционального голода. Прием пищи осуществляется только при физическим голодом. Научно доказано, что интуитивное питание помогает нормализовать метаболические процессы, понизить уровень «плохого» холестерина к крови, избавиться от лишних килограммов и улучшить свое психоэмоциональное состояние.

Правила интуитивного питания

Источник фото: pexels.com

Данная методика предполагает соблюдение следующих правил:

1. Есть нужно не все подряд, а только здоровую пищу. Для этого вам придется освоить фундаментальные принципы правильного питания .

2. Не запрещайте себе вредные вкусности, а постарайтесь убедить себя, что они вам просто не нужны. Или же обманите свой организм. Например, замените булочки в гамбургере на листовой салат.

3. Обращайте внимание на этикетки и приобретайте натуральные продукты. Со временем вас перестанет тянуть на пищу, которая содержит усилители вкуса, красители и прочие химические добавки.

4. Ешьте медленно, наслаждаясь каждым кусочком, и прекращайте прием пищи, как только почувствуете насыщение. Это поможет избежать переедания и тяжести в желудке.

5. Помните, что похудеть на интуитивном питании без физической активности очень сложно. Изменение образа жизни в сторону здорового предполагает сочетание правильного питания и спорта. Ваш ежедневный минимум – 15 минут упражнений для похудения .

Метод интуитивного питания определенно заслуживает внимания, так как помогает гармонизировать свое пищевое поведение, похудеть без стресса и оставить проблему лишнего веса в прошлом!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: