Не сдавайся: 4 психологических лайфхака, которые помогут не бросить диету

Все женщины мечтают обладать стройной фигурой. Ради этого они нередко используют диеты, которые неизбежно связаны с ограничениями.

Путь к стройности редко бывает простым, поэтому иногда так хочется бросить все и поддаться гастрономическим соблазнам. К счастью, есть 4 психологических лайфхака, которые помогут вам облегчить свои «страдания» и не бросить диету.

1. Когда хочется шоколада – обнимайтесь

Источник фото: pixabay.com

Зачастую физическая тяга к сладостям обусловлена сниженным уровнем гормонов счастья – серотонина и дофамина. Шоколад помогает стимулировать их выработку, в результате чего у человека поднимается настроение. Однако исследования показали, что несколько минут объятий или поцелуев стимулируют выработку окситоцина, гормона любви, который, также как и сладости, способен поднять настроение.

Совет! Если вы все-таки сорвались и съели вредную вкусняшку, то вместо самобичевания «накажите» себя 10 отжиманиями или 30 приседаниями. Это поможет вам сжечь лишние калории.

2. Поощряйте себя, но не чем-то вкусненьким

Источник фото: pexels.com

Когда нам очень хорошо или очень плохо, мы привыкли баловать себя мороженым, чипсами, конфетками и прочими вкусностями. Чтобы поощрение не вредило вашей фигуре, облеките его в другую форму. Например, вместо того чтобы съесть мороженное, устройте СПА на дому и примите расслабляющую ванну с эфирными маслами, купить себе новый спортивный топ или сделайте красивый маникюр. Пускай бонусы для себя любимой позитивно отражаются на вашей внешности!

3. Когда тянет выпить алкоголь – примените отвлекающий маневр

Источник фото: pexels.com

«Чувственного толчка иногда достаточно, чтобы отвлечь человека от деструктивных желаний и дать ему хорошо подумать, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля», – считает американский психотерапевт Аррол. Вот несколько вариантов: возьмите лед из морозилки и подержите в руке, откусите лимон, включите громкую музыку. Еще вы можете взять журнал или газету, которая под рукой, и вслух зачитать пару абзацев. Вашему мозгу придется преодолеть тягу к алкоголю, чтобы сосредоточиться на новом действии.

4. Когда тянетесь к чему-то вредному – делайте щелчок резинкой

Источник фото: pexels.com

Носите на запястье эластичную резинку, чтобы вернуть себя на землю, когда рука тянется к вредной пище. Например, если вы будете щелкать резинкой каждый раз, когда выбираете картошку фри, то со временем мозг начнет ассоциировать этот выбор с дискомфортом – и обжаренного в масле картофеля вам больше не захочется.

Совет! Возьмите за правило выпивать по стакану воды за 20-30 минут до каждого приема пищи. Таким образом, вы заполните желудок и сможете притупить разыгравшийся аппетит, предупредив тем самым переедание. Однако помните, что вода должна быть не холодной или горячей, а теплой.

Теперь вы знаете, как выдержать нелегкий путь к стройности! Однако не будьте слишком строги к себе, ведь жизнь должна приносить удовольствие. Чтобы похудеть, необязательно питаться вареной брокколи или постной гречкой. Сделать свой рацион вкусным и разнообразным без вреда для фигуры вы можете, воспользовавшись рецептами сочных салатиков из зелени и рецептами блюд, в которых меньше 250 калорий .

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: