Ломкие ногти: причины и способы решения проблемы

Мы привыкли тщательно заботиться о своих волосах и состоянии кожи, однако есть одна деталь, о которой многие из нас забывают. Это ногти.

Нередко с возрастом они меняются: начинают слоиться, перестают расти и приобретают нездоровый вид. Рассмотрим основные причины ломкости ногтей, не связанные с болезнями, и способы решения проблемы!


Нехватка полезных минералов

В составе ногтей присутствуют кальций, магний, сера и прочие элементы. Когда организм испытывает их нехватку, то рост ногтей замедляется. Более того, они начинают сильно слоиться.

Источник фото: pixabay.com

Решение. Введите в свой рацион продукты, богатые кальцием (творог, шпинат, бобовые и пр.). Количество магния легко восполнить, если начать употреблять орешки, морепродукты и пшеницу. Источники серы для здоровья ногтей – все виды капусты, лук и бобовые.

На заметку! Также для здоровья ногтей важны витамины А, В и С, которые содержатся в моркови, капусте, яйцах и других продуктах.

Неправильное снятие лака

Давно известно, что применение ацетона способно навредить ногтям. Однако многие жидкости для снятия лака, в которых не содержится ацетон, тоже могут негативно отразиться на здоровье ногтей.

Источник фото: pixabay.com

Решение. Лучше всего выбирать жидкости для снятия лака, в составе которых есть масла. Они прекрасно питают и увлажняют ногтевую пластину.

На заметку! Причиной ломкости ногтей может стать и слишком долгое ношение лака. Рекомендуется снимать лак не позднее, чем через 5 дней после нанесения. После этого им нужно дать отдохнуть в течение нескольких дней.

Частый контакт с водой

Еще один враг крепких ногтей – домашняя работа (мытье полов, мойка посуды и пр.). Если вы слишком часто держите руки в воде, то это станет ударом по вашим ногтям. Если же при этом используются агрессивные химические средства, то риск повредить ногти возрастает вдвое!

Источник фото: pixabay.com

Решение. Во время выполнения домашней работы возьмите за привычку пользоваться резиновыми перчатками. А после выполнения работ по дому хорошенько вымойте руки и намажьте питательным кремом до полного впитывания.

Привычка стучать ногтями

Помните, как стучат ногти, когда вы что-то печатаете на клавиатуре? Этот стук не только может мешать окружающим, но и привести к тому, что ногти начнут слоиться.

Источник фото: pixabay.com

Решение. Чтобы устранить данную проблему, укоротите ногти. Тогда вы будете печатать подушечками пальцев. А для телефона можно приобрести стилус и набирать тексты им.

Обратите внимание! Есть немало бьюти-привычек, на которые вы зря тратите время, так как они не помогут, а, скорее, навредят.

Заботьтесь о красоте своих ногтей, и они долго будут радовать вас своим безупречным видом!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: