Российские ученые определили диету, которая увеличивает срок жизни

Есть нужно мало! На сегодняшний день это практически единственный доказанный с научной точки зрения метод повысить срок жизни. Другие же методики заставляют ученых вести активные споры.

 

На животных воздействие низкокалорийной диеты проверено неоднократно. Но подходит ли она для человека? Подобных экспериментов пока не проводили, но некоторые данные свидетельствуют о том, что и для людей низкокалорийный рацион тоже работает.

Принцип действия низкокалорийного рациона

Источник фото: pixabay.com

Российские ученые из Сколковского института науки и технологий попытались понять, как работает низкокалорийная диета на генетическом уровне. Для этого они проверили, можно ли замедлить происходящие в генах процессы. Ведь именно эти процессы отражаются на здоровье и провоцируют развитие многих заболеваний.

На заметку! Относительно недавно появилась новая наука – эпигенетика. Она основывается на изучении воздействия внешних факторов, стиля жизни и рациона на гены.

Применяя прогрессивные технологии, российские исследователи изучили, как у животных изменяются гены с возрастом и как это соотносится с продолжительностью их жизни. В итоге, они сделали вывод: чем больше подобных изменений, тем меньше срок жизни животных.

Затем ученые поняли, что низкокалорийная диета оказывает влияние на эти процессы. У мышей, которых длительное время ограничивали в калориях, процессы старения замедлились, и продолжительность жизни увеличилась почти на треть! В то время как кратковременное сокращение калоража не только не замедлило процессы старения, но и, наоборот, ускорило их.

Ученые уверены, что низкокалорийная диета способна продлить срок жизни и для человека. Также улучшить свое здоровье можно с помощью продуктов, которые являются источниками молодости , и упражнений, которые снижают стресс.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: