Пеганство – новая система питания для похудения: правила и меню

Пеганство – новая система питания, которая является гибридом веганства и палеодиеты (рацион пещерного человека). Эти два течения по отдельности очень любимы всемирно известными артистами и спортсменами. Среди вегетарианцев и веганов – Джаред Лето, Майк Тайсон и Памела Андерсон. А последователями палеодиеты выступают Ума Турман и Меган Фокс. Однако ни палеодиета, ни веганство не являются сбалансированными, а вот пеганство заимствовало от них только самое лучшее.

Доктор Хайман, основатель методики, долго икал формулу, которая позволит похудеть, но при этом сохранить здоровье и прекрасное самочувствие. Придя к пеганству, он не только внедрил его в рацион своих пациентов, но и доказал собственным примером, что эта система похудения действительно работает.

Правила диеты

Несмотря на то, что пеганство считают диетой, рацион достаточно разнообразен и обеспечивает организм всеми необходимыми питательными элементами. В результате, происходит естественное снижение веса без вреда для здоровья.

Источник фото: flickr.com

Вот основные 5 правил пеганов, которые лежат в основе диеты:

1. На 60% рацион должен состоять из овощей и фруктов. Чем темнее овощ или фрукт, тем больше в нем фитонутриентов.

2. Животные жиры следует заменить растительными. Среди источников полезных жирных кислот – льняное, оливковое и рапсовое масло, грецкие орешки и миндаль, кунжут, семена льна, авокадо и оливки.

3. Рафинированные продукты, полуфабрикаты, консервы, продукты с красителями и усилителями вкуса, сахар, а также пшеницу необходимо полностью исключить из рациона. Доктор Хайман уверен, что эти продукты нарушают метаболизм и губительно влияют на состояние организма.

4. Если вы любите каши, то выбирайте крупы с небольшим гликемическим индексом (например, киноа и бурый рис).

5. Белковые продукты должны составлять до 30% от общего рациона. Такое количество белка достаточно для поддержания здоровья и укрепления мышечной ткани.

6. Не забывайте про грамотный питьевой режим? ? ?. Свою норму потребления воды в день вы можете рассчитать по принципу: 35-40 мл на кг веса.

Обратите внимание! Иногда пеганство путают с диетой Пегано. Однако это абсолютно иная система питания, которая помогает бороться с псориазом.

Примерное меню

Пеганство имеет достаточно строгие правила, однако все не так плохо! В неделю можно съедать по одной порции десерта и выпивать по 2 бокала алкоголя.

Источник фото: pixabay.com

Вариант №1

Завтрак: фруктовый смузи

Обед: кусочек запеченной индейки + салат из сочной зелени ?

Перекус: небольшая горсть орешков

Ужин: суп из рыбы и овощей

Вариант №2

Завтрак: салат из фруктов с кунжутом

Обед: пюре из кабачка + фрикадельки из курицы

Перекус: половинка авокадо

Ужин: креветки + пара огурчиков

Пеганство – уникальный микс веганства и палеодиеты, при котором ваш организм получает максимум полезных элементов и естественным образом теряет избыточный вес. Конечно, похудение может быть не таким быстрым, как вам хотелось бы, зато вы будете уверены, что лишние килограммы не вернутся обратно!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: