Если болит спина: щадящие упражнения для похудения

Если у вас побаливает спина, это еще не повод отказываться от физических нагрузок и начинать вести «диванный» образ жизни! Просто необходимо более грамотно подходить к своим тренировкам.

   

Существует два щадящих упражнения, которые помогают похудеть и при этом не травмировать спину. Уделяйте им всего по 10 минут ежедневно и вскоре вы заметите результат!

Совет! По поводу болей в спине обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как они могут свидетельствовать о развитии серьезного заболевания.

Ножницы

Лягте на коврик, а ноги слегка приподнимите (чем меньше будет расстояние от ног до пола, тем эффективнее будет упражнение). Начните выполнять движения, имитирующие движения лезвий ножниц – одна нога опускается, другая поднимается. При этом следите, чтобы поясница не отрывалась от пола!

Источник фото: youtube.com (канал TGYM – лучший фитнес канал)

Совет! Перед тренировкой и после нее висите на перекладе в течение 20 секунд, стараясь вытянуть позвоночник и максимально расслабить спину. Если вы ходите в спортзал, то вместо беговой дорожки используйте эллипсоид или велотренажер.

Вакуум

Лягте на коврик и хорошенько расслабьтесь, чтобы избавиться от накопленного напряжения. Ноги согните в коленях. Несколько раз медленно вдохните и выдохните, чтобы добиться нужного настроя.

Источник фото: youtube.com (канал Про Твой Спорт)

Выполните глубокий вдох, почувствуйте, как расширяется диафрагма, и резко выдохните, пытаясь прилепить живот к пояснице. Чтобы получился такой эффект, как на картинке ниже, нужно сделать “ложный вдох”, то есть развести рёбра, не вдыхая воздух. Зафиксируйте данное положение на 5 счетов, затем снова повторите упражнение.

Источник фото: youtube.com (канал Про Твой Спорт)

Данное упражнение было заимствовано из йоги, поэтому оно не только помогает похудеть, но и зарядиться силами, успокоить нервную систему и вернуть себе душевное равновесие.

На заметку! Вакуум запрещено выполнять при беременности и во время менструации.

Выполняйте эти щадящие упражнения, пока не решите проблему со спиной. Но если упражнения вызывают у вас дискомфорт, то их немедленно нужно прекратить и обратиться к врачу!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: