Как перестать заедать стресс: 4 работающих совета

Еда – это не только источник энергии, но и заряд позитивных эмоций: съел шоколадку и порядок. Вот мы и заедаем стресс, обиду, ссору, упадок настроения и вообще любой негатив.

Данный способ восстановления комфортного психоэмоционального состояния рано или поздно отрицательным образом сказывается на фигуре и здоровье. Однако выход есть! Перед вами 4 работающих совета о том, как перестать заедать стресс!

Дневник эмоций

Источник фото: pxhere.com

Не хотите никому говорить о том, что происходит с вами? Тогда возьмите ручку и листок и запишите то, о чем вы думаете и что чувствуете. Уже давно доказано, что такое незамысловатое действие как описание стресса – будь то агрессивное поведение соседей, трудности в отношениях или конфликт на работе – положительно сказывается на ментальном здоровье. Поэтому пишите, вместо того чтобы есть. К тому же, вы можете случайно обнаружить у себя писательский талант, о котором даже не подозревали.

 

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Пищевая зависимость Питание при стрессе

 

Позитивные занятия

Источник фото: pxhere.com

Заменить негативные эмоции на позитивные гораздо легче, чем кажется. Просто составьте список занятий, которые вас успокаивают не хуже, чем шоколад или тортики. Это может быть:

  • Чтение фантастической книги;
  • Просмотр романтической комедии;
  • Прослушивание зажигательной музыки и танцы под нее;
  • Рисование или рукоделие;
  • Звонок самой веселой подруге;
  • Просмотр фотографий из отпуска.

Если хорошенько подумать, то можно найти массу занятий, которые приносят не меньше удовольствия, чем поедание вредных вкусностей. Главное, конкретизировать данный список (пускай в нем будут конкретные книги, фильмы и имена подруг). Как только рука потянется к вазочке с конфетами – смотрите и выбирайте, чем заняться!

Эфирные масла

Источник фото: pxhere.com

Ароматерапия применяется людьми на протяжении вот уже нескольких тысячелетий. Сама Клеопатра активно использовала эфирные масла для разных целей. Многочисленные исследования доказали, что запахи оказывают сильное влияние на организм человека.

Тем, кто клонен неконтролируемо поглощать пищу во время нервного напряжения, стоит обратить внимание на аромамасла, которые оптимизируют деятельность ЦНС, помогают справиться со стрессами и вызывают позитивные эмоции. К ним относятся эфиры чайного дерева, пачули, лаванды, грейпфрута, лемонграсса, корицы, ванили и мандарина.

Стакан воды

Источник фото: pxhere.com

Вместо того чтобы заедать стресс, выпейте стакан воды. Это поможет наполнить желудок и притупить чувство голода. Однако пить необходимо маленькими глоточками. При этом вода должна быть теплой, так как холодная лишь усилит аппетит. Для улучшения вкуса в воду можно добавить листики мяты, корицу, мед, дольку лайма, имбирь и пр.

Совет! Для поддержания оптимального водного баланса в организме рассчитайте собственную норму по следующему принципу: 40 мл жидкости на кг веса. Например, если вы весите 50 кг, то в день вам нужно выпивать 2 литра воды.

Что есть при стрессе

Источник фото: pxhere.com

Заедать стресс можно и с пользой для организма, однако важно знать, чем именно. Для этого потребуются следующие продукты:

  • Зеленые овощи (салат, горох, шпинат и пр.) содержат большое количество витаминов группы В, которые необходимы для укрепления нервных волокон.
  • Еще один прекрасный продукт от нервного перенапряжения – помидоры. В них немало фенилланина – вещества, препятствующего разрушению гормонов радости.
  • Мясо курицы обогащено триптофаном, который активизирует синтез гормона серотонина, отвечающего за комфортное психоэмоциональное состояние.

Довольно заманчиво сразу же съесть конфетку или пирожок, как только возникает чувство стресса. Но не поддавайтесь искушению, ведь теперь вы знаете, как избавиться от нервного напряжения и без вреда для фигуры!

 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: