Диета «минус размер» от Алексея Ковалькова: плюсы и минусы

Алексей Ковальков закончил лечебный факультет медицинского университета им. Пирогова и прошел переподготовку по диетологии на базе РМАПО. Когда-то он и сам боролся с лишним весом, но потом ему удалось сбросить около 80 кг за 7 месяцев.

На сегодняшний день диета «минус размер» от Алексея Ковалькова помогла похудеть тысячам пациентов. Давайте рассмотрим ее суть, а также плюсы и минусы.

Суть диеты

Источник фото: pixabay.com

Алексей Ковальков является ярым противником жестких систем похудения, в том числе и монодиет. Он уверен, что они ведут к нарушениям психического и физического здоровья. К тому же, жесткие диеты дают лишь кратковременный эффект похудения.

Ковальков считает, что ключ к похудению – это избавление от пищевой зависимости, а особенно от тяги к сладкому. Его диета предполагает отказ от продуктов, которые содержат сахар (мороженое, лимонады, пирожные и пр.). Также в список запретных продуктов попали полуфабрикаты, копчености, мучные изделия, картофель и кукуруза.

Ковальков рекомендует включать в свой рацион больше маложирных белковых продуктов. Также в ежедневном меню должны быть источники клетчатки (фрукты и овощи) и источники сложных углеводов (овсянка, гречка и пр.). Чтобы ускорить процесс похудения, необходимо выпивать не менее 1,5 л чистой воды в день. Она выводит из организма накопленные вредные вещества и активизирует метаболизм.

Плюсы и минусы

Источник фото: pixabay.com

Система похудения Алексея Ковалькова обладает следующими плюсами:

• Рацион разработан с учетом всех необходимых для организма нутриентов.
• Каждый самостоятельно может составить себе меню с учетом рекомендуемых и запрещенных продуктов.
• Отсутствует необходимость высчитывать калории.
• Диета является довольно сытной и легко переносится организмом.
• Результат похудения остается надолго. Сброшенные килограммы не возвращаются после окончания диеты.
• Снижение потребления сахара является эффективной профилактикой сердечных заболеваний и сахарного диабета.

Главный минус диеты заключается в том, что она подходит не всем и имеет широкий список противопоказаний, среди которых гипертония, болезни почек и печени, гастрит, беременность и кормление грудью, хронические болезни в стадии обострения. Также ее нельзя применять в период после вирусных заболеваний, когда иммунитет ослаблен.

Как видите, диета Ковалькова является достаточно продуманной и эффективной. Однако перед ее применением лучше проконсультироваться со специалистом.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: