Как обмануть организм и притупить чувство голода: 3 способа

Большинство людей постоянно сталкиваются с желанием перекупить, которое переходит все границы. Особенно неприятно, когда чувство голода появляется перед сном.

Отсюда возникает необходимость борьбы с разбушевавшимся аппетитом. Опытные диетологи и психологи выявили 3 эффективных способа перехитрить организм и притупить чувство голода.

Ароматерапия

Источник фото: pxhere.com

В Латинской Америке был проведен эксперимент, который доказывает, что некоторые запахи могут притупить чувство голода. Причем наиболее действенным является аромат розы. Дело в том, что этот цветок содержит эфирное масло, которое воздействует на наше подсознание, устраняя чувство голода и создавая комфортное психоэмоциональное состояние.

Также хорошо притупляет голод ванильная ароматерапия. Запах ванили содержит особые молекулы, которые при вдыхании передаются в мозг по обонятельному каналу. Таким образом, возникает ощущение съеденной сладости. Голод отступает, а вместо него приходит чувство расслабленности.

Обратите внимание! Ароматерапия не рекомендуется людям, которые страдают заболеваниями почек или дыхательных путей, а также аллергикам.

Питьевой режим

Источник фото: pxhere.com

Все знают, что в день необходимо выпивать 1,5-2 литра чистой негазированной воды, однако в большинстве случаев мы просто отмахиваемся от этого постулата. А ведь зачастую организм испытывает жажду, которую мы ошибочно принимаем за чувство голода и едим, вместо того, чтобы просто выпить немного воды. Так что, если хотите есть – пейте!

Важно! Вода должна быть теплой, так как холодная провоцирует еще большее чувство голода, а горячая вызывает чрезмерное выделение желудочных соков.

Цветотерапия

Источник фото: pxhere.com

Большое влияние на аппетит оказывает цветовая гамма, которая нас окружает. Самыми «неаппетитными» цветами являются голубой и синий. Они создают успокаивающее воздействие и подсознательно не ассоциируются с пищей, так как практически нет продуктов, окрашенных в данные цвета. Так что для подавления аппетита в интерьере кухни рекомендуется использовать оттенки синего и голубого.

А вот от красного цвета необходимо избавляться, так как он сильно возбуждает аппетит и раздражает нервную систему. Подобный эффект также оказывают желтые и оранжевые оттенки.

Еще несколько способов притупить голод

Источник фото: pxhere.com

Существует еще несколько способов, помогающих притупить чувство голода:

• Обычные физические упражнения помогут вам отвлечься от желания что-нибудь съесть.
• Горячие ванны провоцируют потоотделение и вывод лишней жидкости из организма, что способствует временному прекращению сигналов организма о голоде.
• Вместо перекуса жуйте жевательную резинку без сахара. Выбирайте фруктовые вариации, так как они лучше всего притупляют голод.
• Обычная прогулка на свежем воздухе устраняет ощущение пустого желудка.
• Приучите себя есть только в определенные часы. Тогда организм перестанет испытывать спонтанное чувство голода.
• Спите не менее 8 часов в день, так как при недостатке сна вырабатывается стрессовый гормон кортизол, усиливающий тягу к высококалорийной и жирной пище.

Как видите, перехитрить организм и притупить чувство голода совсем несложно, если обладать достаточными знаниями касаемо психологических приемов!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: