Как начать заботиться о себе: советы психолога

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы любить себя, холить и лелеять. Однако мы часто забываем об этом, находя самые разные причины. В результате нашими вечными спутниками становятся усталость, недосып, подавленность. Психологи Лесли Санта и Регина Бретт рассказывают о том, как перестать постоянно думать об окружающих и начать по-настоящему заботиться о себе.

Слушайте свое тело 

Прислушайтесь к своим ощущениям: где больно, где есть напряжение, где легко. Для начала стоит просто научиться понимать, что с вами происходит и сосредоточить на этом внимание. Болит голова — сделайте массаж и полежите с закрытыми глазами, ощущаете тяжесть в ногах — положите под ступни подушку и отдохните. 

Отличайте псевдозаботу от настоящей заботы

Псевдозабота может принести лишь временное облегчение, поскольку никак не затрагивает истинные причины депрессивного состояния или других беспокоящих факторов. Яркий пример псевдозаботы — шопинг, настроение от которого улучшается лишь на короткое время. Вместо этого попробуйте вести дневник, записывая свой внутренний диалог. 

уход за кожей
Источник фото: shutterstock.com

Контролируйте свои эмоции

Не отдавайте пульт управления своими эмоциями в другие руки. Больше никаких обвинений: «Мой начальник доведет меня до инфаркта», «Дети — одна сплошная головная боль», «Этот парень выводит меня из себя». Невозможно контролировать то, что сделают другие, но зато можно контролировать свою эмоциональную реакцию на происходящее. 

Укорачивайте перспективу 

Рассматривайте жизнь как серию спринтов, а не как один бесконечный марафон. А между рывками отдыхайте и восстанавливайтесь. Сон, прогулки, отдых на природе, ванна с пеной, сеанс массажа, йога или медитация помогут вернуть внутреннюю гармонию.

Если вы научитесь с уважением и заботой относиться к себе, то и окружающие перестанут вести себя с вами потребительски. Так что возьмите себя в руки и живите по-настоящему, а не выживайте в этой безумной гонке! 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: