Сколько калорий в вареном яйце 1 шт?

При составлении диетического меню, необходимо знать калорийность 1 шт. вареного яйца. Это ценный для организма человека продукт, который обогащает его полезными компонентами. Существует два основных способа приготовления яиц в отварном виде: вкрутую и всмятку (с жидким желтком). Оба варианта различаются временем термической обработки. Чтобы сварить яйцо вкрутую, понадобится около 10 минут. Для приготовления яичка всмятку отваривать его нужно 2−4 минуты.

На заметку! Куриное вареное яйцо по энергетической ценности можно приравнять к мясным продуктам, но его калорийность значительно ниже.

Количество калорий в вареном яйце

Сколько калорий в вареном яйце? В среднем калорийность 1 шт. достигает 70 килокалорий. Чтобы сказать точно, сколько содержится калорий в вареном яйце, необходимо знать длительность его термической обработки. Если рассчитывать количество калорий не в 1 шт., а с учетом веса продукта, значения будут уже другие.

Разбираться в калорийности вареного яйца поможет таблица.

Продукт, 100 грамм

Содержание калорий, ккал

Яйцо, вареное вкрутую

160

Яйцо, вареное всмятку

154

Белок куриного вареного яйца

44

Желток вареного куриного яйца

352

Вареное яйцо с майонезом

145

 

Из таблицы видно, что самой калорийной частью куриного яйца является желток. Наименьшее количество килокалорий содержится в яичном белке, поэтому его рекомендуют употреблять при похудении. По сути, калорийность яйца, сваренного всмятку и вкрутую, не особо отличается.

На заметку! В 100 г сырого яйца содержится 157 ккал. Жареный продукт отличается высокой калорийностью.

Таблица пищевой ценности вареного яйца представлена ниже.

Продукт, 100 г

Углеводы, г

Жиры, г

Белки, г

Яйцо, вареное вкрутую

0,8

12

13

Яйцо, вареное всмятку

3,6

6,6

5,7

Белок куриного вареного яйца

2,5

29

16

Желток вареного куриного яйца

2,5

6,1

5,3

Вареное яйцо с майонезом

5,6

11

6

 

Состав яйца

В курином яйце, независимо от того, сварено оно вкрутую либо всмятку, содержится большое количество полезных веществ:

  • биотин;
  • витамины практически всех групп;
  • микроэлементы (магний, цинк и другие);
  • моно- и полиненасыщенные жиры;
  • омега-кислоты.

На заметку! В яйце содержится много протеина и мало калорий, что делает продукт ценным для спортсменов.

За счет такого богатого состава яйца благоприятно воздействуют на работу всего организма человека. Однако в некоторых случаях употреблять их в пищу не рекомендуется. Чтобы не навредить своему здоровью, необходимо предварительно изучить список не только полезных свойств, но и противопоказаний.

На заметку! Желток одного яйца содержит третью часть от суточной нормы холестерина, необходимого организму человека.

Полезные свойства

Польза вареных яиц на организм человека заключается в следующем:

  • витамин Д, которые в большом количестве содержится в яичном желтке, участвует в формировании костей и зубов, укрепляет нервную системы;
  • холин, присутствующий в яичном белке, улучшает умственную деятельность;
  • восстанавливается артериальное давление;
  • антиоксидантное действие достигается за счет селена и полиненасыщенных кислот;
  • благодаря наличию триптофана активно вырабатывается серотонин, ниацин, тиразин, что способствует улучшению концентрации, улучшению функций половой системы, повышению настроения;
  • наличие омега-кислот в яйцах позволяет очищать сосуды, способствует профилактике атеросклероза, правильному формированию плода при употреблении продукта женщинами во время беременности;
  • благодаря витамину К организм человека легче восстанавливается после инфаркта;
  • за счет присутствия в составе витамина Е улучшаются кожа, волосы, ногти;
  • определенные компоненты, входящие в состав куриного яйца, улучшают свертываемость крови, поэтому продукт показан при маточных и других видах кровотечений;
  • за счет лютеина усиливается воздействие ретинола и каротина;
  • очищается печень от токсинов и иных веществ, отравляющих ее;
  • повышается гемоглобин;
  • помощь при восстановлении организма после операций.

На заметку! Куриные яйца считаются натуральными афродизиаками. При регулярно приеме продуктов в пищу усиливается сексуальное влечение.

А еще яйца помогают бороться с бессонницей и снижают вероятность ночных кошмаров. Поэтому их рекомендуют употреблять вечером, за 3 часа до сна.

Отварные куриные яйца – обязательный продукт в рационе спортсменов. В нем оптимально сбалансированы белок и аминокислоты, что способствует сжиганию лишнего жира и ускорению роста мышечной массы. В данном случае можно утверждать, что вареные яйца полезны при похудении. Они содержат мало калорий и много полезных веществ, а также белок, необходимый при сжигании жира.

Вред

В некоторых случаях употреблять яйца не рекомендуется. При определенных состояниях они могут нанести не столько пользу, сколько вред здоровью человека. Не стоит забывать о высоком содержании холестерина в желтке. Поэтому людям, склонным к тромбозам, стоит с осторожность вводить яйца в рацион или отдать предпочесть белку. Правда, мнения ученых на этот счет расходятся.

На заметку! Современные ученые сделали заявление о том, что в яйцах содержится исключительно полезный холестерин, который не наносит вред организму человека. По их мнению, присутствие желтка в рационе не опасно и никак не связано с образованием холестериновых бляшек.

Не рекомендуется употреблять яйца людям, страдающим желчнокаменной болезнью, аллергическими реакциями на продукты животного происхождения. Запрещено вводить их в рацион при индивидуальной непереносимости организмом отдельных компонентов.

При  отсутствии противопоказаний ничто не мешает ежедневно отваривать яичко и лакомиться им.

Как правильно сварить яйцо?

Не рекомендуется варить яйца, едва достав их из холодильника и сразу погрузив в кипяток. В этом случае их скорлупа лопнет, белок частично выльется наружу, а само яичко потеряет привлекательный внешний вид.

Отваривать яйца нужно следующим образом:

  1. Погрузить требуемое количество штук в холодную воду и поставить в кастрюле на средний огонь.
  2. Чтобы яйцо не лопнуло, рекомендуется проколоть скорлупу иглой со стороны тупого конца.
  3. Посолить воду.
  4. Варить после закипания определенное время.

Готовые яйца погрузить в холодную воду, чтобы они легче очищались после остывания.

 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: