Не надо диет: 10 правил похудения, основанных на принципах здорового питания

Если придерживаться принципов здорового питания постоянно и сделать их частью своего ежедневного рациона, то это позволит похудеть без использования изнуряющих диет и многочасовых тренировок в спортзале.


Кроме того, подобный подход помогает укрепить иммунитет, нормализовать работу пищеварительной системы, ускорить восстановительные процессы и сохранить молодость кожи. Итак, перед вами 10 главных правил, основанных на принципах здорового питания.

Правило №1. Питайтесь дробно

Источник фото: pexels.com

Оптимальное количество приемов пищи – 5 раз в день (завтрак, перекус, обед, перекус, ужин). Такой подход поможет избежать резких скачков уровня инсулина в крови и возникновения сильного чувства голода, которое ведет к перееданию.

Правило №2. Выбирайте полезные перекусы

Источник фото: pxhere.com

Любите перекусить чипсами, хот-догом или шоколадным батончиком? А ведь это может стать главной причиной появления лишнего веса. Гораздо полезнее для организма в качестве перекусов выбирать свежие фрукты, овощи, орехи, натуральный йогурт и смузи.

Правило №3. Откажитесь от сахара

Источник фото: pxhere.com

Сахар не только провоцирует ожирение, но и способствует развитию кариеса, сахарного диабета и опухолевых заболеваний. Он содержит одни «пустые» калории, поэтому от него следует отказаться. Если вы не можете без сладкого, то вместо сахара используйте мед или сухофрукты. Эти продукты содержат огромное количество полезных веществ.

Правило №4. Снизьте количество соли в рационе

Источник фото: pxhere.com

Ученые выяснили, что 1 г соли способен задерживать до 10 г влаги в организме. Это провоцирует появление отеков и целлюлита. Вместо соли, для улучшения вкуса блюд лучше использовать свежую зелень (базилик, кинза, укроп и пр.) и различные пряности (куркума, красный молотый перец и пр.).

Правило №5. Прекратите жарить продукты

Источник фото: pxhere.com

Во время жарки в горячем масле полезные элементы в продуктах разрушаются. При этом в них начинают вырабатываться канцерогены, которые влекут появление онкологических заболеваний. Кроме того, продукты впитывают в себя значительное количество масла, что повышает их калорийность.

Обратите внимание! Старайтесь готовить на пару, так как это самый полезный способ термической обработки продуктов.

Правило №6. Соблюдайте водный баланс

Источник фото: pxhere.com

Вода имеет важное значение в процессе жиросжигания. Доказано, что для расщепления 1 молекулы жира необходимо 4 молекулы воды. Кроме того, жидкость помогает вывести из организма накопившиеся шлаки и токсины.

Для оптимальной работы организма необходимо выпивать не менее 1,5 л чистой воды в день. Причем пить лучше до еды, а не после нее. Иначе возможно появление трудностей с усвоением пищи.

Правило №7. Ешьте больше цельнозерновых продуктов

Источник фото: pxhere.com

В цельнозерновых продуктах (изготовленных из непереработанного зерна) содержится большое количество ценной клетчатки. Она нормализует работку кишечника и очищает желудочно-кишечный тракт от накопившихся вредных веществ. В результате, метаболизм значительно ускоряется.

Правило №8. Ешьте в одно и то же время

Источник фото: pxhere.com

Приучите себя питаться в одно и то же время, тогда и все процессы в организме будут работать слаженнее. А вот правило «Не есть после 18:00» совершенно необоснованное. Последний прием пищи должен состояться не позднее, чем за три часа до сна.

Важно! Если до сна остается менее 3 часов, а вы испытываете сильное чувство голода, то можете выпить стакан маложирного кефира. Лишних калорий он не добавит, зато поможет подавить аппетит.

Правило №9. Правильно сочетайте продукты

Источник фото: pxhere.com

Существует целый список продуктов, которые не рекомендуется сочетать в одном приеме пищи, так как они могут вызвать сильное вздутие живота. Например, капуста, молоко и виноград несовместимы, так как сами по себе являются виновниками брожения.

Правило №10. Кушайте медленно

Источник фото: pexels.com

Доказано, что чувство насыщения приходит только через 10-15 минут после начала трапезы. Поэтому старайтесь тщательно пережевывать пищу и не торопиться. Либо выходите из-за стола с легким ощущением голода.

Сделайте принципы правильного питания частью своей жизни, и вам уже не придется использовать диеты!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: