Готовимся к сезону босоножек: как сделать пяточки розовыми и гладкими

После затяжного периода холодов кожа становится более сухой и грубой, особенно на ступнях. И надевая в первый раз босоножки, мы понимаем, что состояние пяточек оставляет желать лучшего.

Сухость кожи является причиной появления натоптышей, трещин и мозолей. К счастью, это легко исправить. Существуют эффективные и простые методы, помогающие сделать пяточки мягкими и розовыми.

1. Скраб из абрикосовых косточек для грубой кожи

Источник фото: pixabay.com

Для приготовления такого скраба необходимо перемолоть небольшое количество косточек, а затем перемешать их с густым медом. Пропорции можно подбирать индивидуально. Чем большее количество абразивных частичек, тем эффективнее будет процедура. Однако будьте осторожны, чтобы не травмировать кожу.

Полученной смесью следует хорошенько растирать пяточки. Этим же скрабом можно обработать полностью ступни, не обделяя вниманием кутикулу вокруг ногтей и область между пальцами. Спустя 3-5 минут смойте скраб теплой водой.

2. Скраб из овсяных хлопьев для нежных пяточек

Источник фото: pxhere.com

Если кожа на пятках у вас достаточно нежная, то приготовьте скраб из двух столовых ложек оливкового масла, одной столовой ложки меда и двух столовых ложек овсяных хлопьев.

Полученную смесь необходимо нанести на стопы, помассировать, подождать 10 минут и смыть. Такой состав обладает высокой эффективностью и хорошо питает нежную кожу.

Совет! Все знают, что на отдыхе нужно использовать крема и спреи с SPF защитой. Однако нанося их на тело, многие забывают о ступнях, которые также нуждаются в защите. Наносить крема и спреи нужно преимущественно на верхнюю часть ступней, так как она больше всего подвержена попаданию на нее солнечных лучей, что может привести к ожогам и доставить дискомфорт.

3. Ванночки

Источник фото: pxhere.com

После тяжёлого рабочего дня хорошо помогает снять усталость и размягчить пятки ванночка с добавлением соли (1 стакан на таз воды). Кроме того, такая ванночка устраняет грибок и неприятных запах, заживляет ранки и укрепляет ногти.

Молочная ванночка оказывает смягчающее воздействие. Для этого в таз добавляют стакан молока и стружку из детского мыла. Держать ноги в этом растворе необходимо, пока он не остынет.

Обратите внимание! На дно ванночки можно насыпать стеклянные камушки. Наступая на них, вы сможете выполнить массаж стоп.

4. Маски

Источник фото: pxhere.com

Сухая кожа на пятках эффективно лечится любой маской на масляной основе. Существует множество рецептов таких масок, но наиболее эффективными являются следующие:

  • Смешайте яичный желток с льняным маслом. Нанесите на смесь на пятки и замотайте ступни обычной пищевой пленкой. Укройте ноги одеялом или оберните полотенцем. Держите минимум час, а лучше оставьте на ночь. Всё, что нужно будет делать с утра – это смыть остатки теплой водой, и высушить ноги полотенцем.
  • Смешайте 2 столовые ложки кефира со столовой ложкой лимонного сока и столовой ложкой хвойного масла. Нанесите смесь на пятки массирующими движениями и оставьте на 15 минут. Затем смойте водой и нанесите питательный крем.
  • Смешайте ложку растительного масла с ложкой меда. Добавьте в смесь 3 ложки клубничного сока, 30 г муки и 1 яйцо. Нанесите сметанообразную массу на кожу и подождите 20 минут.

Совет! Не игнорируйте дезодоранты для ног. Они действительно могут доставить ногам дополнительную легкость, а коже мягкость. С ним ножки остаются свежими в течение всего дня и источают приятный аромат.

Обеспечьте своим пяточкам комплексный уход и они всегда будут вас радовать своей гладкостью и мягкостью!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: