Полезные свойства алоэ

Полезные свойства алоэ

Полезные свойства алоэО полезных свойствах сока алоэ люди знали ещё за две тысячи лет до нашей эры. Полезные свойства алоэ определяет его особый химический состав: в него входят глюкоза, много минеральных веществ и 17 аминокислот, витамины A, C, B2, B3, B6, E. Древние египтяне, а вслед за ними и греки варили из алоэ бальзамы и эликсиры. Особую популярность у них приобрел сабур— упаренный сок для заживления ран.

В наши дни часто можно слышать название «алоэ-вера». Это не разновидность и не сорт данного растения, а просто дословный перевод ботанического названия с латинского языка. Поэтому полезные свойства алоэ-вера аналогичны обычному комнатному алоэ.

Алоэ: полезные свойства и противопоказания

Способность алоэ укреплять иммунную систему, ускорять заживление тканей, стимулировать рост новых клеток позволило этому растению не утратить своей актуальности и в нашем веке.

Высокие дезинфицирующие качества такого ценнейшего растения позволяют использовать его во многих отраслях медицины — в хирургии, терапии, гинекологии.

Кроме полезных свойств у алоэ есть и противопоказания. Поскольку сок стимулирует рост клеток, его не стоит применять там, где это нежелательно, например, наносить крем с алоэ на родинки.

Сок алоэ: полезные свойства для глаз и волос

Препараты из алоэ назначают при конъюктивите. Много у алоэ полезных свойств и для волос – сухих, ослабленных и ломких. Для них весь комплекс энзимов, витаминов, химических элементов, содержащихся в этом растении, является настоящей панацеей.

Полезные свойства алоэ в косметологии

Полезные свойства алоэ издревле использовали не только для лечения, но и в косметических целях. Считалось, что они продлевали молодость кожи. Сейчас научно подтверждено, что сок алоэ может предотвращать ее старение.

Алоэ полезно для любого типа кожи. Препараты, в состав которых оно входит, хорошо увлажняют и смягчают сухую и нормальную кожу, снимают воспаления и раздражения проблемной жирной кожи, а увядающей дают новые жизненные силы.

Полезные свойства алоэ для лица увеличиваются, если листья перед использованием обработать по методу биогенного стимулирования.

Алоэ полезные свойства: рецепты приготовления

Для того чтобы приготовить лечебный сок алоэ, нужно срезать несколько нижних листиков, завернуть их в темную ткань или бумагу и держат 21 день при температуре 2-4С. За это время в срезанных листьях образовываются особые вещества — биостимуляторы. Потом листья промывают в холодной кипяченой воде, трут на терке, заливают водой в пропорции 1:4 и ставят в холодильник на полтора часа. После этого отжимают сок и фильтруют его через марлю.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: