Не получается похудеть: 4 причины и 4 решения

Вы правильно питаетесь и поддерживаете физическую активность, но сбросить лишние килограммы все равно не получается? «Виновниками» тому могут быть неочевидные причины, о которых мало кто задумывается.

Речь не идет о каких-либо серьезных проблемах со здоровьем, подлежащих лечению под наблюдением специалистов. Все гораздо проще и самое главное – решаемо собственными силами. Далее рассмотрим 4 причины и 4 решения.


Причина №1: Недостаток сна

Источник фото: pixabay.com

Качественный сон играет большую роль в процессе жиросжигания, так как он способствует выработке гормона лептина, который подавляет аппетит. А вот при недосыпе выработка лептина снижается, зато возрастает синтез стрессового гормона кортизола. Он повышает аппетит, вследствие чего человек переедает. Кроме того, кортизол способствует быстрой трансформации энергии, поступающей вместе с пищей, в жировые отложения.

Решение:

Решение данной проблемы очевидно и сложно выполнимо для тех, кто привык ложиться спать за полночь, а с утра бежать на работу. Однако хотя бы на время похудения обеспечьте себе полноценный сон. Старайтесь спать, как минимум, 8 часов в день. Оптимальное время для засыпания с 22:00 до 23:00. Перед сном рекомендуется совершить прогулку на свежем воздухе. Также качественному сну способствует прослушивание спокойной мелодичной музыки.

Причина №2: Нарушение водного баланса

Источник фото: pexels.com

Вода – основа жизни. Все биохимические процессы в организме, включая жиросжигание, происходят с ее участием. К тому же, вода помогает вывести накопившиеся шлаки и токсины, замедляющие процесс обмена веществ. Если жидкости в организме недостаточно, то о том, чтобы эффективно распрощаться с лишним жиром, не может быть и речи.

Решение:

Для поддержания оптимального водного баланса в организме выпивайте не менее 1,5 литров чистой негазированной воды в день. Причем в жаркую погоду, при повышенной температуре тела и во время интенсивных тренировок этот объем необходимо увеличить. Обязательно выпивайте стакан теплой воды натощак. Это поможет с самого утра активизировать метаболизм. Также рекомендуется пить воду за полчаса до еды, чтобы снизить чувство голода. А вот сразу после приема пищи пить не рекомендуется, так как это может вызывать брожение в животе.

Причина №3: Неэффективная работа печени

Источник фото: commons.wikimedia.org

Печень – главный участник липидного обмена. Именно в этом органе синтезируются вещества, необходимые для утилизации лишнего жира. Также печень участвует в процессе пищеварения и нейтрализации агрессивных токсинов. Если печень работает неэффективно, то метаболизм замедляется и вы не можете сбросить вес.

Решение:

Работу печени можно оптимизировать, если дает ей необходимые микроэлементы и питательные вещества. В вашем рационе должны быть продукты богатые аллицином (лук, чеснок) и глутатионом (авокадо, грецкие орехи). Также для регенерации клеток печени полезно употреблять куркумин (содержится в таких приправах, как кари). Целебный желчегонный эффект оказывают цветная капуста, тыква, оливковое масло.

Причина №4: Регулярные стрессы

Источник фото: pixabay.com

Для многих современных людей постоянный стресс стал уже привычным состоянием. А ведь он подавляет выработку одних гормонах и увеличивает выработку других, делая наш организм невосприимчивым к инсулину. В результате, мы испытываем не просто чувство голода, а усиленную тягу к сладкой пище. Не зря у женщин излюбленное средство от стресса – шоколад и пирожные. В свою очередь, организм, получая избыточную дозу сахара, вынужден утилизировать ее, трансформировав в жиры.

Решение:

Чтобы оставаться в спокойном состоянии в любой ситуации, осваивайте специальные дыхательные техники и медитации. Хорошо расслабляют ванны с ароматическими маслами и массаж. Также эффективно устраняют стресс различные виды творчества – рисование, вязание, вышивка, бисероплетение и пр. Найдите то, что будет приносить вам радость и помогать отвлечься от ежедневных проблем. Это точно лучше, чем сидеть и заедать стресс булочками.

Следуя вышеперечисленным рекомендациям, вы точно сможете сбросить лишний вес и улучшить свое здоровье!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: