Низкокалорийные приправы и соусы: все может стать вкуснее

Большинство людей категорически уверены, что полезная диетическая еда не может быть вкусной, а любимые соусы и салатные заправки на диете, как известно, запрещены. Махните на них рукой: что они понимают?

Соусы и приправы – это та самая изюминка, завершающий штрих, праздник вкуса. Лишать себя удовольствия, даже если лишних килограммов уже поднакопилось, не стоит. Правда, на замену калорийным и жирным заправкам придется научиться готовить лёгкие, зато каждое блюдо расцветёт и заиграет новыми красками.

Что дают пище соусы

Источник фото: pixabay.com

Прежде всего, приправы разнообразят и обогатят вкус пищи. Одно дело – есть пустой салат или овощи без заправки, и совсем другое – обмакнув в ароматный соус. Более того, для монодиет, например, характерно  длительное употребление одного и того же продукта. Через непродолжительное время он перестает нормально усваиваться и банально уже не лезет в глотку. Низкокалорийный соус в таком случае сделает каждый прием пищи разнообразным, принесёт больше удовольствия и поднимет настроение.

Однако на этом плюсы не заканчиваются. В домашних диетических приправах используется большое количество полезных продуктов, а готовятся они, как правило, незадолго до подачи на стол, поэтому сохраняют все витамины и микроэлементы. Ими можно неплохо дополнить рацион, заменив аптечные витаминные комплексы.

Более того, заправка позволяет быстрее насытиться салатом, и съедите вы его в результате меньше. Получается, съедая несколько лишних калорий, вы при этом не едите ещё больше и худеете.

 

Какие низкокалорийные базы для соусов можно использовать

Источник фото: pixabay.com

Большинство популярных соусов готовится на жировой основе, но когда в приоритете забота о фигуре, стоит заменить их чем-то более легким. Лучшими основами, на базе которых можно приготовить заправки, кулинары признают:

  • натуральный йогурт без подсластителей или нежирную сметану;
  • лимонный сок;
  • горчицу;
  • томатную пасту;
  • авокадо, тыква и другие мясистые овощи и фрукты.

Обычно используют только одну базу, дополняя специями и пряностями, но иногда можно смешать, чтобы сделать вкус более богатым. Вообще, главное в приготовлении соусов – не бояться экспериментировать.

 

3 лучших низкокалорийных соуса и салатных заправки

Источник фото: pixabay.com

Если у вас дома есть блендер, вы без проблем сможете приготовить любой из них. Без подобной утвари сделать это будет несколько сложнее, но всё равно реально, особенно если выбирать базы, которые не надо измельчать.

 

Кефирная заправка с травами

Источник фото: pixabay.com

Самый простой вариант заменить майонез – это приготовить такой соус. Он отлично подойдет для заправки салатов, к яйцам, курице и рыбе, фитнесс-роллам.

Что понадобится для соуса

  • 100 мл густого кефира, простокваши, нежирной сметаны или йогурта;
  • небольшой пучок петрушки, укропа или вашей любимой зелени;
  • чеснок (по желанию);
  • соль по вкусу.

В кисломолочную основу добавить мелко порезанную зелень и измельченный чеснок, посолить по вкусу и оставить настояться около 10 минут.

Если в этот соус добавить чайную ложку горчицы, он станет еще больше похож на майонез или айоли.

 

Зелёный соус

Источник фото: pixabay.com

Авокадо – отличная основа для создания соусов. Он мясистый, обладает мягкой текстурой, содержит полезные масла. И имеет неяркий вкус, поэтому отлично сочетается с любыми пряностями.

Что понадобится для соуса

  • 1 спелый авокадо;
  • 2-3 столовых ложки лимонного сока;
  • 30 мл оливкового масла;
  • 1 небольшой зубчик чеснока;
  • средний пучок петрушки;
  • соль и перец по вкусу.

Все составляющие нужно просто тщательно пробить в блендере и дать настояться не менее часа. Такой соус отлично подходит к мясу, курице, овощам и бутербродам с цельнозерновым хлебом.

 

Томатный соус к спагетти

Источник фото: pixabay.com

Вообще диетологи советуют всегда выбирать красные соусы в ресторанах и кафе, потому что томатная основа очень низкокалорийная, и такая приправа никак не скажется на вашей фигуре. Для дома, конечно, можно купить и кетчуп, но вы не можете быть уверены, что в нем нет сахара и крахмала, так что лучше приготовить соус своими руками.

Что понадобится для соуса

  • хорошая томатная паста без сахара и крахмала (200 г) или спелые помидоры (4 шт);
  • 1 зубчик чеснока;
  • несколько веточек свежего базилика и орегано (если нет, подойдут сухие);
  • столовая ложка оливкового масла;
  • соль по вкусу.

Если используются свежие помидоры, надо очистить их от шкурки и положить в  блендер и, добавив все остальные ингредиенты, перемолоть в однородную массу. Для соуса с томатной пастой измельчить чеснок и зелень можно отдельно и после добавить к основе, слегка разбавив ее кипяченой водой, если она слишком густая.

Такая заправка подходит к спагетти, мясу и печеному картофелю.

Таким образом, диета далеко не всегда предполагает отказ от вкусных блюд и соусов, особенно если подойти к вопросу с фантазией. Заправляйте салаты и другие блюда лёгкими, но изумительно вкусными соусами – наслаждайтесь диетой со вкусом! 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: