Жир на животе: 4 причины и 4 решения

Жир на животе выглядит неэстетично и портит весь образ. К тому же он является фактором риска развития метаболического кризиса, онкологических болезней, сердечно-сосудистых патологий и диабета.

   

Источник фото: pixabay.com

Жир в области живота называется висцеральным – он откладывается вокруг внутренних органов и сдавливает их. Далее рассмотрим 4 основные причины его появления и способы решения проблемы.


Причина №1. Неправильное питание

Источник фото: pixabay.com

Ежедневно мы съедаем гораздо больше сахара, чем думаем. Он содержится не только в десертах, но и в различных соусах и готовых блюдах, которые по вкусу совсем не сладкие. Исследования показали прямую взаимосвязь между большим количеством потребляемого сахара и жиром на животе.

Также росту живота способствуют транс-жиры, которые используются для продления срока годности таких продуктов, как кексы, крекеры и пр. Такие жиры способны привести к инсулинорезистентности.

Решение

Сократите количество сахара и транс-жиров в рационе, а вот количество белка увеличьте. Он не откладывается про запас, способствует росту мышечной ткани и ускоряет метаболизм.

Для контроля веса также необходимо есть клетчатку (не менее 10 г в день). Она насыщает, нормализует гормоны голода и помогает снизить тягу к калорийной пище.

На заметку! Норма клетчатки в день (10 г) содержится в трех плодах моркови, двух бананах, одном стакане зеленого горошка или в двух яблоках.

Причина №2. Стрессы

Источник фото: pixabay.com

Специалисты считают, что люди, испытывающие регулярное нервное напряжение, чаще страдают ожирением. Дело в том, что во время стресса происходит выброс большого количества гормона кортизола, который наносит значительный ущерб. Во-первых, он меняет химию тела, заставляя организм запасать калории в виде жира, а не сжигать их. Во-вторых, этот гормон заставляет потреблять нас сладкую и калорийную пищу, обеспечивающую мгновенный комфорт.

Решение

Привести в порядок свое психоэмоциональное состояние поможет дыхательная гимнастика. Если вы знакомы с йогой – прекрасно. Применяйте технику дыхания, когда чувствуете, что не справляетесь с эмоциями. Если подобная техника вам незнакома, то займитесь медитацией. Просто расположитесь удобно в тихом месте, полностью сосредоточившись на дыхании, и подумайте о чем-то прекрасном. Достаточно всего 5 минут, чтобы восстановить душевное равновесие.

Причина №3. Малоподвижный образ жизни

Источник фото: pixabay.com

Гиподинамия – болезнь 21-го столетия, которая «щедро одаривает» людей патологическими процессами, происходящими в организме, и ожирением. Сидячий образ жизни не позволяет эффективно израсходовать полученные с пищей калории и они откладываются в виде жира, который в первую очередь поражает область живота.

Решение

Специалисты уверены: висцеральный жир наиболее активно сжигается с помощью аэробных упражнений. К ним относятся плавание, езда на велосипеде, бег, то есть любые виды физической активности, которые заставляют пульс учащаться.

Причина №4. Недостаток сна

Источник фото: pixabay.com

Если вы поздно ложитесь и рано встаете, то это обязательно приведет к росту жировой массы на животе. Дело в том, что при недостатке сна метаболизм заменяется для сохранения энергии и калории откладываются в виде жира.

Решение

Спать необходимо не менее 8 часов в сутки. Чтобы сон был качественным, нужно ложиться в одно и то же время. Оптимальное время для засыпания – с 22:00 до 23:00. Перед сном рекомендуется проветрить комнату.

Правильный подход к избавлению от жира в области живота позволит сохранить стройность на долгие годы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: