Пока сирень цветет: готовим целебную сиреневую настойку

Сирень — настоящий природный лекарь. Это растение содержит ценные витамины, фитонциды, минеральные соединения, эфирные масла и множество других полезных элементов.

Настойка на основе сирени имеет широкое применение. Она славится своим обезболивающим, жаропонижающим, антисептическим, противовоспалительным и отхаркивающим эффектами. Как приготовить и как использовать такую настойку?

Как приготовить

Настойка готовится из цветков, собранных в сухую погоду и желательно подальше от города.

Ингредиенты:

  • 100 гр свежих цветков сирени;
  • 1 литр водки или медицинского спирта.

Приготовление

Заполните цветками литровую стеклянную банку, залейте водкой и закройте крышкой. Поставьте в темное место на 20 суток. После этого настой процедите.

Готовую настойку храните в затемненном прохладном месте.

Способ применения

Настойка особенно эффективна при артрозе, кашле, варикозе. Она быстро снимает отечность, воспалительный процесс и болевые ощущения. Уже после первого применения состояние значительно улучшается.

Источник фото: Ipixabay.com

Для суставов

Настойкой сирени необходимо растирать проблемные области 1-2 раза в день. После растирки важно не допускать переохлаждения тела, поэтому желательно укрыться одеялом. Лечебный курс длится месяц.

Перед использованием любого народного средства нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Для быстрого заживления ран

Сиреневая настойка способствует тому, что раны, царапины и ссадины быстро затягиваются. Способ применения очень прост: смочите повязку и привяжите к травмированному участку на полчаса.

От кашля

Народное средство помогает избавиться от удушающих приступов кашля. Для этого нужно натереть настойкой спину, грудь и ступни. Желательно выполнять такую процедуру перед сном, чтобы потом хорошо укутаться одеялом. Чаще кашель проходит за 3 дня.

Источник фото: pinterest.com

При заболеваниях почек и сердечных болях

Если вы страдаете заболеваниями почек, то употребляйте внутрь по 20 капель настойки 3 раза в сутки на протяжении 3-х недель. При сердечных приступах и болях принимайте трижды в день по 1 ч. л.

От пяточной шпоры

Настойку используют в качестве компресса, который прикладывают к проблемной зоне на полчаса. Желательно проводить подобную процедуру перед сном. Минимальный курс — 20 дней.

При варикозе

Настойка сирени эффективно помогает справиться с недугом на начальной стадии. Если же варикоз в запущенном состоянии, то народное средство может применяться только в качестве вспомогательного способа лечения. На основе сиреневого настоя делают компрессы и прикладывают на пораженные зоны. Держать их нужно около 25 минут.

При правильном применении цветки сирени проявляют максимум своих полезных свойств, поэтому обязательно соблюдайте рекомендации!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: