Тренировки по системе Табата для похудения

Методика Табата является одной из самых действенных разновидностей интервального тренинга. Она дает возможность избавиться от 3-4 кг за неделю.

Источник фото: pxhere.com

Тренировка по методике Табата состоит из четырех раундов, длящихся по 4 минуты. На протяжении 4-х минут человек чередует нагрузки и передышку. Первые 40 секунд необходимо делать упражнения в быстром темпе. Затем следует десятисекундная передышка. Такой сет в одном раунде повторяется восемь раз. После тренировки в организме происходит «взрыв» метаболизма, который длится около суток и помогает избавиться от жира.

Упражнения Табата

Источник фото: pixabay.com

Давайте рассмотрим примерную схему тренировки. Один раунд включает следующие упражнения:

  1. Встаньте прямо, ноги поставьте на ширину примерно 15 см. На протяжении 40 секунд в интенсивном темпе выполняйте глубокие приседы.
  2. Дайте себе десятисекундный отдых, а затем из положения полуприседа начните быстро выпрыгивать, вскидывая руки вверх.
  3. Стоя в позиции планки, поочередно подтягивайте колени к груди.
  4. Лягте на коврик, руки уберите за голову и начните делать скручивания вправо и влево, при этом верхняя часть тела должна оставаться практически неподвижной.

Вторая часть раунда должна полностью повторять первую. Всего раундов должно быть 4. Начинающим рекомендуется выполнять всего по 2 раунда. Когда вы наберетесь опыта, тренировки можно усложнять, дополняя новыми упражнениями и составляя уникальные раунды.

Как часто и когда заниматься?

Источник фото: pxhere.com

Занимайтесь три-четыре раза в неделю по 15 минут или два-три раза в неделю по полчаса. Если вы выберете для себя второй вариант, то стройте тренировки таким образом, чтобы высокоинтенсивный сложный раунд чередовался с простым.

Важно! Каждый день заниматься по системе Табата не рекомендуется, так как это очень изнуряет организм и отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние.

Неважно, в какое время вы будете заниматься: с утра или вечером. Учитывайте свои биоритмы и особенности. Однако лучше не заниматься перед сном или на голодный желудок.

Кому не рекомендованы тренировки по системе Табата

Перед началом занятий желательно проконсультироваться со специалистом.

Табата тренировки противопоказаны:

  • Тем, кто имеет болезни сердца.
  • Тем, кто придерживается любой низкокалорийной диеты.
  • Тем, кто имеет патологии опорно-двигательного аппарата.

Занятия по методике Табата длятся сравнительно недолго, а по своему действию не уступают часовым фитнес-тренировкам. Они повышают вашу выносливость, улучшают работу сердечной мышцы, помогают противостоять нервным расстройствам и делают тело более рельефным, эффективно сжигая жировые отложения.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: