6 золотых правил питьевого режима для похудения

Без воды в нашем организме не проходит ни один биохимический процесс, в том числе и липолиз (расщепление жиров). Если человек испытывает недостаток влаги, то о похудении и речи быть не может.

Помимо всего прочего, вода эффективно очищает организм от накопившихся шлаков, токсинов и солей натрия, ускоряя обменные процессы. Далее рассмотрим 6 золотых правил питьевого режима для похудения.

Правило №1. Рассчитайте свою индивидуальную меру

Источник фото: pexels.com

Норма потребления воды в сутки для каждого человека индивидуальна и зависит от массы тела. Рассчитывается она по следующему принципу: 40 мл на кг веса. К примеру, если вы весите 60 килограммов, то ежедневно вам необходимо выпивать 2,4 л воды.

Обратите внимание! Норму потребления воды можно увеличить при жаркой погоде, интенсивных физических нагрузках и повышенной температуре тела.

Правило № 2. Не всякая вода подходит

Источник фото: pexels.com

Для соблюдения питьевого режима подходит только чистая негазированная вода. Кроме того, она должна быть теплой. Это важно, так как горячая вода разрушает зубную эмаль и провоцирует чрезмерное выделение желудочных соков, а холодная способна разжечь сильного чувства голода.

Обратите внимание! Для улучшения вкуса воды вы можете добавлять в нее различные полезные добавки (мяту, корицу, ½ чайной ложки меда, дольки лимона, измельченный имбирь и пр.).

Правило №3. Пейте до еды

Источник фото: pexels.com

Диетологи рекомендуют пить воду за 20-30 минут до приема пищи. Таким образом, вы наполните желудок и снизите чувство голода, что позволит предупредить переедание. Кроме того, это поможет привести органы ЖКТ в «боевую готовность».

Правило №4. Не запивайте пищу

Источник фото: pexels.com

Запивать пищу или пить сразу после еды не рекомендуется. Иначе вода размоет желудочный сок, продукты начнут медленнее усваиваться и… гнить, вырабатывая токсины. Вы будете ощущать тяжесть и брожение в животе.

Обратите внимание! Если вы поели овощи и фрукты, то пить можете уже через час после окончания трапезы. А вот в случае с мясными продуктами ждать придется полтора часа.

Правило №5. Пейте за 2 часа до сна

Источник фото: pexels.com

Последний стакан воды рекомендуется выпить за 2 часа до сна. Это важно, так как даже ночью влага расходуется вместе с потом и дыханием. Однако не стоит пить воду непосредственно перед сном, иначе утром вы рискуете проснуться с отеками.

Правило № 6. Соблюдайте меру

Источник фото: pexels.com

Не стоит выпивать за раз больше 400 мл воды, иначе вы рискуете растянуть желудок. Лучше пить чаще, но меньшими объемами. Также не стоит превышать норму потребления воды в сутки. Переизбыток жидкости в организме может привести к проблемам с почками и выделительной системой.

Хронический недостаток воды не только мешает похудеть, но и приводит к развитию многих хронических заболеваний. Поэтому так важно ежедневно пить достаточное количество воды и делать это правильно!

 

 

 

 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: