Самая полезная зелень для красоты и здоровья

С древних времен зелень являлась важной частью рациона человека. Без нее первые и вторые блюда не так вкусны.

Источник фото: pixabay.com

Рынки и продуктовые супермаркеты предлагают такое разнообразие данной продукции, что сложно сделать выбор. Давайте рассмотрим, какая зелень самая полезная для красоты и здоровья.

Руккола

Данная зелень ценится за большое количество витамина С, который укрепляет защитные силы организма, борется со свободными радикалами и помогает замедлить процессы старения. Также руккола насыщена каротиноидами, которые улучшают цвет кожи и делают ее сияющей.

Базилик

Источник фото: pixabay.com

Это пряное растение обладает лекарственным эффектом. Его можно применять в виде иммуностимулятора и антисептика. Базилик нормализует температуру при ОРЗ и ОРВИ, эффективно борется с вирусами, уменьшает болевые ощущения и нормализует психоэмоциональное состояние человека.

Петрушка

Источник фото: pixabay.com

В петрушке большое количество фолиевой кислоты, витаминов группы В и витамина Е. Также данное растение насыщено различными микроэлементами (кальций, натрий, фосфор, железо и др.).

Благодаря своему богатейшему составу петрушка служит прекрасной профилактикой анемии, артритов и атеросклероза. Она улучшает состояние волос, ногтей и кожи, снимает похмельный синдром, благоприятно воздействует на работу щитовидки и пищеварение. Пользу этой зелени сложно переоценить!

Шпинат

Источник фото: pixabay.com

Шпинат – уникальное овощное растение, которое обогащено белком. Эта зелень особенно полезна для людей, которые ходят в спортзал и хотят иметь красивый рельеф тела за счет роста мышечной массы. Также шпинат содержит клетчатку, которая улучшает работу желудочно-кишечного тракта и хорошо утоляет чувство голода.

Доказано, что регулярное употребление листьев шпината препятствует развитию раковых клеток. Помимо этого, вещества, содержащиеся в этой зелени, очищают организм от токсических соединений и шлаков. Не зря шпинат называют пылесосом для кишечника.

Укроп

Источник фото: pxhere.com

Это ароматное растение содержит большое количество аскорбиновой кислоты, а также витаминов А, Е и РР. Оно благотворно влияет на состояние кожи, замедляет процессы старения и улучшает цвет лица. Также укроп стимулирует защитные силы организма, нормализует работу желудка и обладает противовоспалительным эффектом.

Все вышеперечисленные растения являются чемпионами по полезности и при этом обладают низкой калорийностью. Если вы заботитесь о своем здоровье и красоте, то обязательно включите их в свой рацион!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: