Польза пальмового масла для красоты и здоровья

Пальмовое масло в России начали использовать всего несколько десятилетий назад. Оно доступное и недорогое, и находит свое применение во многих сферах производства. Оно используется для изготовления пищи, так как приготовленные с ним продукты могут храниться намного дольше. Также масло применяют в косметологии при изготовлении кремов, оно оказывает питательное воздействие на кожу, смягчает ее и увлажняет.

Источник фото: pxhere.com

Однако, несмотря на столь широкое распространение этого продукта, он окружен мифами: насколько такое масло действительно полезно для организма, и не наносит ли оно вреда?

Общая информация

Пальмовое масло получают из плодов растения под названием масличная пальма. Это один из самых популярных источников растительных жиров, широко используемое во всем мире. Оно дешево стоит, долго хранится и используется во многих сферах производства. Особенно часто пальмовое масло применяют в пищевой промышленности: на нем обжаривают полуфабрикаты, его добавляют в торты и бисквиты, в сыры, десерты и сгущенное молоко. Находит свое применение пальмовое масло и в косметологии, являясь компонентом многих кремов.

Источник фото: pixabay.com

Польза

Пальмовое масло каротиноиды, питающие и увлажняющие кожу, восстанавливающие поврежденные волосы. Также оно содержит антиоксиданты, благотворно влияющие на организм человека.

Также в пальмовом масле содержится очень много витамина Е, а вещества, входящие в его состав, борются со свободными радикалами, чем предотвращают возникновение рака.

Кроме того, в продукте высокое содержание провитамина А, который способствует улучшению работы зрительного анализатора, влияя на состояние сетчатки глаза.

Еще продукт богат ненасыщеными жирами – они понижают уровень холестерина в крови.

Источник фото: pixabay.com

Мифы о пальмовом масле

Первый миф об этом продукте – что организм человека не способен его переварить, так как температура его плавления слишком высока. Это абсолютно безосновательное мнение, так как жиры расщепляются в организме не под действием высокой температуры.

Также мифом является то, что пальмовое масло пригодно только для изготовления косметики и мыла, но не годится в пищу. Это не так. В действительности, существует несколько видов пальмового масла, одни из которых пригодны для употребления, другие – нет. Разница между ними заключается в особенностях обработки.

Однако недобросовестный изготовитель может добавить в продукты более дешевое непищевое пальмовое масло. Проверить, какое масло в составе, не представляется возможным, так что доверяйте только крупным и надежным производителям.

Источник фото: pxhere.com

Мы рассмотрели, как на самом деле пальмовое масло влияет на организм, и полезно ли оно для ваших красоты и здоровья. Употреблять ли продукты, включающие в свой состав этот компонент – выбор каждого человека, однако сегодня непросто найти продукт, который не содержал бы пальмового масла.

Поделитесь статьей с друзьями, пусть и они узнают всю правду о влиянии пальмового масла на организм.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: