Для мягких и гладких пяточек: 5 масок и ванночек

Кожа на пятках из-за постоянного трения быстро грубеет и становится шершавой, что выглядит очень неэстетично. Кроме того, косметическая проблема может трансформироваться в медицинскую: на поврежденной коже быстро возникают трещины и мозоли.

Источник фото: stocksnap.io

Как избавиться от этой проблемы в домашних условиях? Перед вами 6 рецептов эффективных масок и ванночек, которые смягчают пяточки и делают их гладкими.

Маска из абрикосов

Источник фото: pxhere.com

Абрикосы необходимо измельчить до пюреобразного состояния и подогреть в микроволновой печи или на огне. Затем нужно влить полторы столовые ложки оливкового или льняного масла. Получившуюся массу накладывают на пятки, а сверху обматывают пищевой пленкой. Для наилучшего эффекта можно засунуть ноги под одеяло или надеть теплые носочки. Длительность процедуры – 40 минут.

Важно! Все процедуры выполняются на чистые ноги.

Ванночка на основе молока

Источник фото: pxhere.com

Для приготовления потребуется всего 200 мл молока на таз воды и немного жидкого мыла. Ноги окунуть и держать, пока вода не остынет. Эффект от применения таких ванночек будет радовать вас долгое время.

Обратить внимание! На дно тазика можно насыпать стеклянные камушки и выполнить несложный массаж стоп, просто наступая на них.

Маска из аспирина

Источник фото: pxhere.com

Аспирин является тяжелой артиллерией, которая в короткий срок помогает даже в самых запущенных случаях. Для приготовления маски разотрите 10 таблеток в порошок, добавьте немного йода и медицинского спирта 70%. Получившаяся масса должна быть достаточно густой. Наносите ее на пяточки и держите 20 минут.

Маска из картофеля

Источник фото: pxhere.com

Для приготовления маски нужно отварить картофель, размягчить его и выложить на 2 куска ткани. Затем эту ткань приложить к пяткам, зафиксировать и подержать полчаса. При необходимости размягченную кожу можно соскоблить пилкой.

Солевая ванночка

Источник фото: pxhere.com

Использовать можно йодированную, морскую, косметологическую или каменную соль. Однако лучше всего выбирать морскую соль, так как она способна напитать кожу полезными веществами и минералами. Кроме того, она хорошо заживляет раздражения, нейтрализует неприятный запах и устраняет грибок.

Для приготовления ванночки на 5-6 литров воды используют 30 граммов соли (примерно 2 столовые ложки). Однако соотношение соли можно сделать и выше. Ноги необходимо держать в этом растворе, пока он не остынет. Затем промыть под струей теплой воды и нанести увлажняющий крем.

Теперь вы знаете, как в домашних условиях сделать кожу пяток мягкой и гладкой. Вам больше не придется тратить средства на подобные процедуры в салонах.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: