Какие витамины нужны против выпадения волос: самые эффективные

Порой, чтобы укрепить корни, достаточно правильно подобрать витамины от выпадения волос. Они усиливают сцепление фолликула с гиподермой, обеспечивают шевелюре густоту и здоровый вид. Воздействовать витаминными комплексами на организм человека можно как изнутри, так снаружи. Полезные компоненты зачастую включены в состав лечебных шампуней и масок для волос. Наибольшим спросом они пользуются у женщин, ведь слабый пол уделяет максимум внимания своему внешнему виду.

Список витаминов, которые помогают от выпадения волос

Чтобы волосы стали крепче, здоровее и не выпадали, людям стоит обогатить свой организм всеми существующими витаминами. Но некоторым уделяют особое внимание, поскольку они нормализуют течение всех процессов в структуре волоса. Недостаток витаминов приводит к раннему облысению у мужчин и утрате густоты шевелюры у женщин.

На заметку! Идеальный вариант для поддержания требуемого уровня витаминов в организме – регулярное употребление продуктов с их содержанием. Это поможет не только укрепить корни волос, но и в целом восстановить работу внутренних органов. Если же восполнить недостаток ценных веществ с помощью продуктов питания не получается, приходится принимать витаминные комплексы.

Если основная цель заключается в укреплении фолликулов, стоит обратить особое внимание на витамины против выпадения волос. Их список представлен ниже:

  • витамин В2;
  • витамин В3;
  • витамин В5;
  • витамин В6;
  • витамин В9;
  • витамин В7;
  • витамин С;
  • витамин А;
  • витамин Е;
  • витамин F.

Далее подробнее о каждом витамине.

Витамин В2

Этот витамин усиливает приток крови к фолликулам и помогает предупредить выпадение волос как у женщин, так и у мужчин. Благодаря усилению кровотока корни обогащаются необходимым количеством кислорода и питательных компонентов. Это не только стимулирует рост волос, но и в общем улучшает их состояние. Явными признаками дефицита витамина В2 является сальные корни и сухие концы локонов.

Витамин В3

Еще один витамин из группы В, который обогащает луковицы волос питательными веществами. Действие никотиновой кислоты, как еще называют витамин В3, направлено на устранение сухости и выпадения волос.

Витамин В5

Проникает внутрь корней, обеспечивает им крепость, улучшает рост и помогает избежать выпадения волос. Целебное действие достигается за счет активации процессов обмена в клетках.

На заметку! Витамин В5 считается одним из основных, используемых от выпадения волос.

При недостатке витамина В5 рано появляется седина.

Витамин В6

Этот витамин выступает мощным стимулятором обменных процессов, протекающих внутри каждого волоса. Он предупреждает появление перхоти, избавляет от зуда и других неприятных симптомов, которые нередко сопровождают человека. Кроме того, он помогает избавиться от выпадения волос.

Если в организме достаточно витамина В6, проблема преждевременного облысения беспокоит редко.

Витамин В9

Этот витамин, больше известный как фолиевая кислота, чрезвычайно полезен для женского организма. В частности, он помогает избежать выпадения волос, делает шевелюру густой и придает ей здоровый блеск. Фолиевая кислота приумножает действие витамина В5, поэтому рекомендуется пить их в комплексе.

Витамин В7

Еще один ценный элемент для организма в общем и для шевелюры в частности. Он помогает локонам обрести природную красоту и здоровый вид. Витамин В7 (биотин) укрепляет волосяной фолликул, участвует в работе сальных желез, ускоряет обменные процессы. Когда наблюдается недостаток этого необходимого вещества, сначала повышается жирность волос, а затем они выпадают.

Витамин С

Поддерживает тонус капилляров, по которым транспортируется кровь с полезными компонентами к волосяным луковицам. Таким образом, их питание улучшается, что непосредственно сказывается на здоровье и состоянии волос. При недостатке витамина С можно заметить, что локоны начинают выпадать.

Витамин А

За счет этого витамина волосы становятся густыми и упругими, снижается ломкость. Они перестают выпадать. Помимо этого, нормализуется работа сальных желез, что снижает жирность локонов у корней.

Витамин Е

Как и другие витамины от выпадения волос, этот ценный компонент усиленно питает фолликулы и регулирует образование кожного жира. Происходит активация всех клеток волос одновременно за счет улучшения кровообращения.

Витамин F

Делает волосы крепкими и шелковистыми. Обеспечивает шевелюре защиту от внешних негативных факторов. Помогает предупредить впадение волос.

Витамины против выпадения волос: таблица

Ниже в таблице кратко описаны витамины, которые помогают бороться с выпадением волос, а также указаны некоторые продукты питания, в которых эти витамины содержатся.

Наименование витамина

Полезные свойства

В каких продуктах содержатся

Витамины группы В

Защищают волосы от ломкости и выпадения

Придают локонам естественный блеск и силу

Сохраняет природный цвет

Орехи

Капуста

Морковь

Бобовые и другие

Витамин А

Укрепляет волосяные луковицы

Способствует росту волос

Предотвращает выпадение

Тыква

Брокколи

Сладкий перец

Шпинат

Витамин С

Склеивает посеченные кончики

Укрепляет волосы от корней

Яблоки зеленого цвета

Кабачки

Облепиха

 

Витамин Е

Обогащает корни кислородом

Препятствует выпадению волос

Зелень

Семечки

Витамин F

Питает фолликулы                

Избавляет от избыточной жирности

Помогает справиться с проблемой выпадения волос

Орехи

Сухофрукты

Подсолнечное масло

Для женщин  

Причинами выпадения волос у женщин нередко выступают нарушения гормонального баланса в организме. Зачастую подобное происходит в климактерический период, при беременности или после родов.

Известны такие витамины от выпадения волос у женщин:

  • ретинол;
  • группы В;
  • токоферол.

Аптечные препараты на основе витаминов для женщин:

  • Центрум;
  • Пантовигар;
  • Элевит;
  • Супрадин и другие.

На заметку! Женщины при беременности и в послеродовой период перед приемом витаминных комплексов от выпадения волос должны проконсультироваться с врачом.

Для мужчин

Обычно у мужчин волосы выпадают при дефиците таких витаминов:

  • ретинола;
  • тиамина;
  • биотина;
  • токоферола.

Чтоб восполнить недостаток, нужно принимать препараты на их основе. Среди витаминных комплексов особым доверием у мужчин пользуются Мерц, АВС Спеутрум, Центрум Сильвер.

Комплексы с витаминами и другими полезными веществами

Наибольшей эффективностью среди препаратов от выпадения волос у мужчин и женщин пользуются:

  • Пантовигар – капсулы, в состав которых включены медицинские дрожжи, кальций, цистин, тиамин и другие ценные компоненты, рекомендованы для женщин в период беременности и мужчин при андрогеном облысении;
  • Ревалид – капсулы с витамином В, медицинскими дрожжами, цинком, железом и зародышами пшеницы, назначают при ослабленных фолликулах, сухости и ломкости волос;
  • Перфектил – выпускается в виде капсул и таблеток, в составе присутствуют аскорбиновая кислота, медицинские дрожжи, бета-каротин, тиамин, просо и другие, рекомендованы при негормональной алопеции, кожных заболеваниях, псориазе, сухости кожи головы;
  • Мерц – драже, состоит из биотина, кальция, бета-каротина, аскорбиновой кислоты и других полезных компонентов, назначается преимущественно мужчинам при выпадении волос.

Прежде чем выбрать тот или иной препарат, необходимо проконсультироваться с врачом. Если принимать витаминные комплексы бесконтрольно, они могут не дать требуемой эффективности или вообще будет получен обратный эффект.

Как принимать?

Пить витаминные комплексы против выпадения волос можно разными способами:

  • принимать в виде капсул или таблеток;
  • добавлять в косметические средства для волос;
  • втирать в корни растворы в ампулах, предназначенные для инъекций;
  • применять в составе масок;
  • вводить внутримышечно;
  • включить в меню продукты с содержанием витаминов.

Способ применения зависит от конкретного случая.

Совместимость

Некоторые витамины не сочетаются между собой, поэтому перед тем как принимать тот или иной препарат, стоит ознакомиться с инструкцией по применению. О совместимости препаратов, прежде всего, говорят в случае внутреннего использования. При наружном применении часто разрешено сочетать разные средства.

Хорошо сочетаются следующие витамины:

  • А, Е и С;
  • С и В9.

Не сочетаются между собой такие витамины:

  • В7, В1 и В6;
  • С и все витамины группы В, за исключением фолиевой кислоты;
  • В12 и В6.

На заметку! Пиридоксин часто используют в виде добавки в готовых средствах по уходу за волосами.

Уход за волосами в домашних условиях

Чтобы улучшить состояние волос и предупредить их выпадение в домашних условиях, стоит воспользоваться такими рекомендациями:

  1. Чтобы поддерживать красоту и здоровье, нужно ввести в рацион все необходимые продукты с содержанием витаминов (фрукты, овощи, растительные масла и прочие).
  2. Воздействие фенами, утюжков и стайлеров отрицательно сказывается на состоянии волос, по возможности стоит пользоваться этими средствами как можно реже.
  3. При выборе гигиенических средств для волос рекомендуется предпочесть органическую косметику.

Если придерживаться всех вышеизложенных рекомендаций, можно до конца жизни поддерживать состояние волос на оптимальном уровне.

Видео

Витамины полезны для здоровья всего организма. В частности, они положительно сказываются на состоянии волос. Укреплять их можно как изнутри, так путем местного воздействия. Подробнее о значении витаминов для волос на видео.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: