Сколько должен прибавить в весе новорожденный?

Сколько должен прибавить в весе новорожденный?

Когда человек появляется на свет, он кажется очень маленьким и хрупким. Его дальнейший рост зависит от многих факторов. Вес новорожденных увеличивается еженедельно, если малыш правильно питается и не имеет патологий. Самое лучшее средство для того, чтобы прибавка в весе была нормальной, а его развитие гармоничным – материнское молоко. В нем содержатся все витамины, микро и макроэлементы, аминокислоты, необходимые для роста. Такое питание не всегда доступно, так как молока у мамы может не быть, или ребенок не переносит содержащуюся в нем лактозу.  Первые 2-3 месяца – самые важные для формирования здорового будущего маленького человека. Прибавка веса новорожденных должна быть нормальной: ни больше, ни меньше необходимых критериев.

Сколько должен набрать ребенок в первый месяц?

Сколько должен прибавить в весе новорожденный?
При рождении показатели веса ребенка –  2,5-4,5 килограмма. Не зависимо от того, какова была масса тела изначально, новорожденный должен набрать вес. Первый месяц наиболее важен в этом вопросе. Не надо пугаться, если ребенок в первую неделю потеряет около 350 грамм – это нормально.

Чтобы определить, родился малыш крупным, мелким или средним, надо совершить несложный расчет. Надо разделить показатели массы тела малыша на его рост. Получившееся число менее 60 указывает на то, что малыш крупный, 70 – мелкий, промежуточное значение означает – средний.

В первый месяц новорожденный должен набрать около 1,5 килограмм. Но 500 грамм тоже не является патологией и соответствует норме. Крупному младенцу 1-й месяц может принести и 2 килограмма. Все нормы относительно условны. Только специалист при осмотре может с уверенностью сказать, набран ли нужный вес. А родители должны четко контролировать процесс роста и развития новорождённого.

Потеря веса новорожденного – причины

В 1-й месяц может наблюдаться потеря веса. На это существуют некоторые причины.

  • Недостаток питания;
  • Изменения состава пищи из-за употребляемых мамой продуктов;
  • Заболевания ротовой полости или ЛОР органов;
  • Состояние стресса, в связи с окружающей обстановкой;
  • Проблемы с нервной системы или желудочно-кишечным трактом;
  • Вредные привычки матери, в частности, курение.

Каждая из данных причин может препятствовать новорожденному набрать должный вес. Чтобы выяснить причину, необходимо обратиться к врачу. Надо это сделать как можно раньше, чтобы избежать развитие рахита или других опасных заболеваний.

Как поправиться ребенку?

Первый год жизни малыша связан с нормальным сном и правильным питанием. Только при соблюдении всех требований будет набран нужный вес. Мамы должны знать несколько основных правил кормления младенца.

  • Для новорожденных нельзя устанавливать график кормления. Они питаются по первому требованию.
  • Ослабленные дети часто засыпают в момент кормления, поэтому необходимо следить за тем, чтобы они сосали.
  • Питание детей слабых малышей по времени длится больше: они должны добираться до калорийного молока.
  • С первых дней надо научиться прикладывать ребенка к груди, чтобы они могли «добыть» себе пищу.

Кроме того, мама младенца должна обращать внимание на частоту и качество его мочеиспускания. Новорожденный может писать до 15 раз в день, при этом цвет мочи должен быть светлым, а запах почти отсутствовать. При нарушении питания урина меняет оттенок на более темный и приобретает неприятный аромат.

Маме надо постоянно контролировать эмоциональное состояние новорожденного. Если он сыт, то сон будет спокойным, а бодрствование радостным.
Сколько должен прибавить в весе новорожденный?

Таблица набора веса детей до года

Каждая неделя первых месяцев жизни младенца – это залог его здорового будущего.  Есть стандартная формула расчета нормальной прибавки в весе для малыша. Первоначальный вес + (800* на возраст). Допустимое отклонение от получившегося числа не должно превышать 10 процентов.

Таблица набора веса детей до года

Возраст 10м 11м 12м
Вес (гр.) 600 800 800 750 700 650 600 550 500 450 400 350
Рост (см.) 3 3 2.5 2.5 2 2 2 2 1.5 1.5 1.5 1.5

На начальном этапе набор массы тела и увеличение роста происходит более интенсивно, а затем все идет на спад. В зависимости от исходной массы при рождении, годовалый ребенок может весить от 7 до 11 килограмм.

Растите своего малыша здоровым и счастливым!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: