Рейтинг самых эффективных спортивных добавок

Рейтинг самых эффективных спортивных добавокПрофессиональные бодибилдеры, кроме усиленных тренировок, для наращивания мышечной массы используют различные спортивные и пищевые добавки, которые помогают улучшить результаты и восполнить дефицит полезных веществ в организме. В этот список входят энергетические напитки, витаминные препараты и аминокислоты, протеин. Начинающие спортсмены чаще всего принимают спортивные добавки, чтобы сжечь излишек жира и нарастить мышечный рельеф.
Человек, который профессионально занимается спортом, нуждается в двойной дозе минералов и витаминов. Постоянные тренировки создают повышенную нагрузку на мышцы и тело. Вид питания в первую очередь зависит от общего состояния организма, пола и возраста человека. Также очень важным фактором является интенсивность и регулярность занятий.

Какие виды спортивного питания бывают

«Спортивным питанием» называют пищевые концентраты, препараты и различные добавки, которые предназначены для людей, активно занимающихся силовыми тренировками. Существует несколько основных видов таких препаратов:

  • белково-углеводные смеси, или гейнеры;
  • креатин;
  • аминокислоты, или ВССА;
  • добавки, которые содержат витамины и минералы;
  • концентрированные протеиновые комплексы;
  • жиросжигатели;
  • энергетики.

Рейтинг самых эффективных спортивных добавок

Топ-5 самых лучших добавок для наращивания мышц

Для начинающего спортсмена очень важно понимать, что спортивное питание состоит не только из различных энергетических коктейлей, витаминных препаратов и спортивных добавок. Очень важно также правильно составить свой рацион.

В ваше каждодневное меню должно входить достаточное количество натуральных белковых продуктов – мясо, рыба, яйца, молоко и сыр.

Также обязательно включите в свой рацион каши – это отличный природный источник клетчатки и аминокислот. Наполнить ваш организм витаминами и минералами помогут овощи и фрукты. Человек во время тренировок и после них активно расходует свои ресурсы, поэтому полноценный и сбалансированный рацион – один из самых важных факторов вашего успеха.
В список самых необходимых спортивных добавок, которые эффективно и быстро помогут нарастить массу и мышцы, входят следующие препараты:

  1. Протеин. Обычно его принимают в форме коктейлей через 40 минут после окончания тренировки. Именно в это время организм активно строит мышечные клетки. За один раз можно выпить не более 300 г коктейля. Температура напитка должна быть около 37 °С. Это способствует ускорению процессов пищеварения.
  2. Углеводные смеси (гейнеры). Основа такого препарата – комплекс простых углеводов. Также в состав входят белки, аминокислоты и небольшое количество протеина. Гейнеры необходимо принимать через полчаса после окончания тренировок. Это поможет вашему организму эффективнее восстановиться.
  3. ВССА – разработанный современными учеными комплекс аминокислот, которые быстро поступают в кровь, служат для наполнения организма питательными веществами.
  4. Изотонические напитки состоят из глюкозы, минералов и других полезных микроэлементов. Они эффективно восстанавливают солевой баланс организма. Нужно принимать во время занятий спортом вместо воды.
  5. Креатин выпускают в виде порошка. Хороший препарат для укрепления мышц, он делает организм более выносливым.

Рейтинг самых эффективных спортивных добавок

Какие спортивные добавки подойдут для женщин

Женский организм во многом отличается от мужского. Представительницам прекрасного пола нужно более тщательно следить за своим питанием и общим состоянием здоровья до и после тренировок. Начинающие спортсменки чаще всего ставят перед собой цель похудеть и убрать жир с «проблемных» мест. Для этого лучше всего подходят силовые тренировки и фитнес. Хороший результат вам обеспечат регулярные занятия с тренером, правильное и сбалансирование питание и активный образ жизни.
Чтобы убрать лишний жир, нужно долго и упорно тренироваться. Употребление различных жиросжигателей и таблеток для похудения может не только плачевно повлиять на состояние вашего здоровья, но и, наоборот, увеличить вес после окончания приема препарата.
В список необходимых для спортсменки добавок входят:

  1. Витамины. Женский организм нуждается в повышенной дозе витаминов и минералов, поскольку интенсивные тренировки могут спровоцировать гормональный дисбаланс и стресс.
  2. Протеиновые коктейли. Их нужно употреблять с большой осторожностью. Если в рационе присутствует избыток белка, то они могут стать причиной увеличения объемов тела.
  3. Аминокислоты помогут спортсменке быстрее восстановиться после тренировки.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Алексей

    А как же л-карнитин? Омега 3 и 6? Альфалиполиевоя кислота? Лецитин?
    Какие именно аминокислоты, ведь протеин тоже из них и состоит?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: