ГМО: вред или польза

ГМО: вред или пользаПокупая продукты питания, мы всё чаще обращаем внимание на наличие или отсутствие в них ГМО. На сегодняшний день нет однозначного мнения об их воздействии на организм человека, у трансгенов есть как свои приверженцы, так и противники. Мы попробуем разобраться, что такое ГМО, и какое влияние они оказывают на наш организм.

Что такое ГМО?

ГМО – это генномодифицированные организмы, которые изменены методами генной инженерии, позволяющей ускорить эволюцию и направить её в необходимое русло. Другими словами это такой организм, в ДНК которого введён другой чужеродный ген, который природой ему не предназначен, для приобретения новых свойств.
Их использование наиболее распространено в сельском хозяйстве, где создаются и выращиваются новые сорта растений, которые устойчивы к воздействию окружающей среды и, как следствие, дают высокие урожаи. В животноводстве это позволяет выращивать более продуктивных животных, которым свойственен ускоренный рост. Это позволило решить проблему продовольственного вопроса, которая остро стояла во многих странах.
Такие продукты разделяют на следующие группы:

  • Продукты переработки трансгенного сырья. Это: творог, сиропы, крекеры, томатная паста, сгущёнка, соевое молоко, мука, крахмал, чипсы, хлопья, газированные напитки, пшеница.
  • Трансгенные овощи и фрукты;
  • ГМ-ингредиенты, которые применяются в качестве подслащивающих веществ, красящих и структурирующих. В основном к ним относится кукуруза и соя.
  • Продукты животного происхождения. Это различные консервы, колбасные изделия и полуфабрикаты (пельмени, блинчики, манты, чебуреки и т.д.)

Процесс производства генов на сегодняшний день налажен и автоматизирован в специальных лабораториях.

Производство ГМО состоит из следующих этапов:

  • выращивание генов, которые требуются;
  • введение выращенного гена в ДНК донорского организма;
  • перенос ДНК со встроенным геном в необходимый организм;
  • последующий процесс приживания в организме;
  • отсеивание тех ГМО, которым не удалось пройти процесс модификации.

Подобная технология позволяет значительно уменьшить расходы на выращивание продуктов, усилить их жизнестойкость, а также увеличить их конкурентоспособность.
ГМО: вред или польза

Вред и польза ГМО

ГМО на сегодняшний день считаются потенциально опасными. Никто не может уверенно заявлять, что они вредны. Исследования и эксперименты в этой области не проводились, потому и нет доказательств их безвредности. Поэтому среди учёных появилось два противоположных лагеря. Одни заявляют, что ГМО позволяют решить важные гуманитарные проблемы и трансгены никакого вреда не приносят, потому что они не встраиваются в гены человека и, соответственно, не могут влиять на синтез белков в нашем организме. Однако, однозначно подобное утверждать нельзя из-за отсутствия соответствующих исследований – на это справедливо указывают ученые из другого лагеря

Чем же опасны ГМО? Многие учёные утверждают, что они вызывают следующие проблемы:

  • снижают иммунитет;
  • вызывают онкологические заболевания;
  • приводят к мутациям и бесплодию;
  • вызывают смерть;
  • появляются аллергические заболевания;
  • приводят к устойчивости организма к действию антибиотиков.

Вредное воздействие ГМО было обнаружено при проведении опытов на крысах. У подопытных были выявлены разрушительные процессы в печени и уменьшение объёма мозга. Также известно, что поля, на которых выращивают ГМО, обрабатывают гербицидами, в состав которых входит очень токсичный элемент, убивающий всё живое. Это приводит к уменьшению популяции насекомых и нарушению баланса природы.
ГМО: вред или польза
Для того, чтобы выявить последствия употребления ГМО потребуется около пятидесяти лет. Поэтому важно быть аккуратными в выборе еды, чтобы не нанести вред здоровью.

Как правильно выбирать продукты

Покупать или нет товар с трансгенами, каждый решает самостоятельно. Отправляясь за покупками, помните, что до 45% продуктов в наших магазинах сегодня содержат ГМО. В основном они входят в состав колбасных изделий (до 85%), полуфабрикатов (блинчики, пельмени, чебуреки и т.д.), кондитерских изделий, детского питания, газированных напитков, чая и кофе.
Продукты с ГМО всегда дешевле и долго не портятся – это касается преимущественно хлебобулочных изделий, фруктов и овощей. Ими также не интересуются насекомые, они всегда имеют одинаковый размер, даже при разрезании не меняют форму и не пускают сок. Если даже производители и продавцы маркируют товар соответствующей надписью, это, на самом деле, не обязательно означает отсутствие трансгенов. Чтобы обезопасить себя, просто готовьте самостоятельно домашнюю еду вместо полуфабрикатов, а газировку замените компотами, киселями и натуральными травяными чаями.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: