Упражнения в планке

Упражнения в планкеУниверсальная зарядка возможна с одним лишь упражнением при условии, что оно способствует поднятию тонуса всех мышц, а также избавлению от лишнего веса. Похоже на фантастику? Но такое возможно, при условии, что это упражнение планка.

Упражнение планка

Данный вид упражнения для плоского живота во всем мире считается одним из наиболее действенных. Кроме того, судя по отзывам авторитетных тренеров, для выполнения планки задействуются не только мышцы пресса и плечевого пояса, а и всего тела.
Суть занятия сводится к необходимости «зависать» над полом несколько минут, при этом опираясь только на руки, а также на мыски ног столько раз в день, сколько есть возможность. Этот вид физической нагрузки, при кажущейся простоте, далеко не из легких, однако эффект от нее превосходит все ожидания: мужчина, регулярно выполняющий стойку некоторое время, однозначно заметит пользу, увидев, каким похудевшим и подтянутым стало его тело.
Упражнения в планке

Упражнение планка: как делать

Существует несколько разновидностей данного комплекса, при этом суть каждого из них сводится к необходимости правильно держать свое тело.
Классический вариант (см. фото):

  • Нужно лечь вниз животом на твердую ровную поверхность. Согнув на 90 градусов руки в локтях, перенесите вес тела на руки, чтобы тело образовывало прямую линию. Опорой служат только предплечья и пальцы на ногах.
  • Если вы будете держать ноги вместе, нагрузки будут эффективнее, но удержать равновесие станет сложнее.
  • Для правильного распределения нагрузки ноги должны быть прямыми и напряженными.
  • Поясничный отдел необходимо держать ровным.
  • Живот надо втянуть, но задерживать дыхание при этом не рекомендуется.
  • Локти расположите под плечевыми суставами.

Также вы можете разнообразить тренировки, выполняя боковой, силовой, на фитболе, по методу Луценко и другие разного рода усложненные виды планки, представленные на видео.

Упражнение планка для пресса

Такой вид тренинга является статическим. Он имеет существенное отличие от динамических занятий. Оно заключается в том, что мышцы оказываются максимально нагруженными в течение некоторого времени. Воздействуя на прямую и косые мышцы живота, это упражнение весьма полезно для укрепления тонуса мышц, прежде всего в брюшной полости. Если его выполнять правильно, то с его помощью можно избавиться от наиболее проблемных килограммов, которые сосредоточены в нижней части живота. При этом чем дольше осуществляется нагрузка, тем больше тренируются мышцы пресса.
Упражнения в планке

Что дает упражнение планка

Не зря считается, что делающий планку человек укрепляет все тело. Результатом регулярных занятий станет крепкая спина, стройные ножки, плоский живот, подтянутые руки. Этот тренинг выступает превосходной профилактикой остеохондроза в области шеи, а также поясницы, поможет избавиться от болезненных ощущений в плечах и между лопатками, спровоцированных постоянным сидением за рабочим столом.
Упражнения в планке

Упражнение планка: можно ли похудеть

Эта разновидность фитнеса однозначно доказала эффективность в избавлении от лишних килограммов. Однако желаемый результат возможен только при условии, что упражнение выполняется правильно. В противном случае нагрузка будет распределяться неравномерно, и никакого результативного сжигания лишних калорий не произойдет. Но для достижения видимых успехов необходимо также должным образом скорректировать и рацион питания.
Обратите внимание, что данное упражнение имеет ряд противопоказаний, а именно:

  • анит,
  • повышенное давление,
  • растяжения,
  • проблемы с суставами,
  • головная боль.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. татьяна

    Анна та же проблема нигде не могу найти

  2. анна

    ну напишите же хоть где-нибудь сколько калорий тратится в простой планке за 1 мин

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: