Почему пропадает аппетит

Почему пропадает аппетитЕда является источником энергии для нашего организма и в то же время способом получения удовольствия. В современном обществе люди столкнулись с проблемой переедания. А что же делать, если все наоборот — совсем не хочется есть?

Почему пропадает аппетит

Желание поесть является физиологическим механизмом, который в условиях нормальной работы организма срабатывает около трех раз в день. Если чувство голода возникает реже либо совсем не появляется, это требует детального анализа. Прежде всего необходимо проанализировать причины, повлиявшие на изменение аппетита. Это могут быть:

  • стрессы;
  • изменение погоды, к примеру, жара;
  • дефицит движения;
  • побочное действие лекарственных препаратов;
  • расстройства органов пищеварения;
  • воспалительный процесс;
  • паразиты.

Кроме этого, на отсутствие чувства голода может повлиять и месячный цикл.
Почему пропадает аппетит

Влюбилась: пропал аппетит

Кому не знакома ситуация, когда, влюбившись, мы полностью забываем обо всем на свете, в том числе и о еде. Влюбленность имеет некоторое сходство с расстройством на нервной почве. Биохимические процессы, которые провоцирует влюбленность, вызывают выработку гормона дофамина. Он вызывает постоянные приливы энергии, вдохновения и сил. Выработка большого количества адреналина приводит к дрожи в коленях, нарушениям сна и повышенному сердцебиению, а также вызывает плохой аппетит.
Почему пропадает аппетит

Из-за стресса пропал аппетит

Современный мир диктует бешеный ритм жизни, когда взрослым людям свойственно успеть абсолютно все: сделать карьеру, создать семью и при этом хорошо выглядеть.«Стрессорексия» является разновидностью пищевого расстройства, когда истощенный стрессами организм объявляет «голодовку». Эта болезнь является комбинацией депрессии и анорексии. Чаще всего болеющими подобным заболеванием являются женщины 20—40 лет, которые не могут или не хотят сократить объем собственных нагрузок.
Если вы считаете, что это является хорошим способом контролировать свой вес, то это не так, поскольку длительное пребывание в подобном состоянии чревато серьезными последствиями.

Пропал аппетит после антибиотиков

В случае приема медикаментозных препаратов необходимо ознакомиться с возможными побочными эффектами. Резко пропавший аппетит может быть спровоцирован именно лекарствами. Также подобные симптомы наблюдаются после операции. Кроме того, если вы заметили отсутствие чувства голода, а также подташнивание после приема курса антибиотиков, это может быть спровоцировано нарушением естественной микрофлоры кишечника.

Пропал аппетит: что делать

Вернуть хороший аппетит помогут, прежде всего, прогулки на свежем воздухе, а также умеренные физические нагрузки. Хорошим эффектом для возбуждения пропавшего аппетита обладают разного рода отвары и настои из лекарственных растений, таких как полынь, мята, тысячелистник, корень аира, весенний одуванчик. Подобным действием обладают также сок цитрусовых и черной редьки. Обратите внимание, что утро является самым важным временем для приема пищи.
Почему пропадает аппетит
Однако чаще всего возвращение пропавшего аппетита возможно только после устранения причин, которые вызвали его исчезновение. Для этого необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку большинство вызывающих исчезновение чувства голода состояний требуют медикаментозной помощи. Особенно это актуально для тех, кто столкнулся с длительным голоданием, которое повлекло за собой изменения в организме: нарушение функции эндокринной системы, воспаление желудка, печени, поджелудочной. Своевременная консультация и лечение у специалистов, таких как эндокринолог, психотерапевт, гастроэнтеролог, обеспечит полноценное выздоровление и вернет утраченный аппетит.

При этом не стоит паниковать, если вы не ощущаете чувства голода в течение нескольких часов: возможно, предыдущий прием пищи был излишне сытным или же вы попросту не успели израсходовать полученную энергию вследствие отсутствия физических нагрузок.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: