Витамины для сосудов

Витамины для сердца и сосудов

Витамины для сердца и сосудов

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают главенствующие роли среди остальных заболеваний человека по утрате трудоспособности, смертности и получению инвалидность. Что к этому приводит? В первую очередь, неправильный образ жизни – частые стрессы, гиподинамия, некорректное питание. Мы часто соглашаемся на сверхурочную работу, чем подвергаем свой организм сильному стрессу. Не учитываем, что недостаток сна и сильные нагрузки могут навредить бесценному "мотору" нашего организма – сердцу. Ведь оно может просто-напросто не дождаться улучшения ситуации на Вашей работе, и в один миг отказать, если его грамотно не поддерживать.

Причины, провоцирующие развитие болезней сердца:

  • наследственный фактор;
  • малоподвижный образ жизни;
  • курение, частое употребление алкоголя;
  • лишний вес;
  • склонность к повышению артериального давления;
  • нехватка витаминов и микроэлементов.

Витамины для сосудов

Составлен список вредных продуктов для работы сердечно-сосудистой системы. При заболеваниях сердца и сосудов важно отказаться от употребления в пищу колбас, готовых соусов, полуфабрикатов, гамбургеров, копченостей, острых блюд, солёных блюд. Не нагружайте органы пищеварения тёплой свежей выпечкой. Также вредно мясо, отличающееся высоким содержанием животного жира. Крепкий чай и кофе противопоказаны.

Болезни сердца в организме сопровождаются усиленным выведением и ускоренным распадом витаминов и минералов. Ввиду этого лечение такой патологии – комплексное (с препаратами, содержащими сердечные витамины и сосудистые витамины). Важно помнить, что помимо витаминов, очень важны для укрепления сердечной мышцы минералы – они принимают участие в белковом обмене.

Витамины для сердца и укрепления сосудов

  • Витамин А

Ретинол защищает стенки сосудов от развития атеросклероза и улучшает обменные процессы в органах и тканях.

Этот жирорастворимый витамин организм получает из тыквы, моркови, перца, рыбьего жира, молочных продуктов. Большое количество ретинола содержится в оранжевых, красных и желтых овощах и фруктах (ягоды, персики, сливы, перец).

  • Витамин Р

Водорастворимый витамин, который укрепляет стенки сосудов.

Вещество содержится в больших количествах в малине, яблоках и цитрусовых.

  • Витамин C

Аскорбиновая кислота является водорастворимым витамином, который укрепляет сердце. Вещество предупреждает повышенное образование холестерина и усиливает обменные процессы в организме. В продаже встречается в форме драже, таблеток, ампул.

Основные источники: шиповник, яблоки, чёрная смородина, малина, цитрусовые фрукты.

  • Витамин Е

Токоферол является жирорастворимым витамином, который поддерживает здоровье сердца. Этот сердечный витамин подавляет окисление жиров, в результате которого появляются активные вещества, наносящие вред всем органам – свободные радикалы.

Высокое содержание токоферола отмечается в орехах, желтках яиц, масле растительном и печени. Витамин Е в виде масляного раствора нужно принимать внутрь.

  • Витамин В6

Пиридоксин регулирует обмен жиров, участвует в процессе распада и вывода из организма излишков холестерина.

Основные источники: молоко, мясо, рыба.

Витаминный комплекс B12, B6, B1 рекомендуют принимать для лечения заболеваний головного мозга и сердечно-сосудистой системы.

  • Витамин В1

Этот водорастворимый витамин синтезирует здоровая микрофлора кишечника человека. Под влиянием ферментов тиамин превращается в организме в кокарбоксилазу, интенсивно стимулирующую сокращения сердечной мышцы. В продаже встречается в ампулах.

  • Кофермент Q10

Это вещество считается витаминоподобным и характеризуется тем, что принимает участие в антиоксидантной защите человеческого организма и стимулирует питание сердца. Дефицит кофермента Q10 ведёт к преждевременному старению миокарда, нарушения сердечного ритма и склерозу артерий. В организме образуется в печени из растительного жира, который поступает с продуктами. В продаже встречается в виде таблеток.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: