витамины для роста

Какие нам нужны витамины для роста?

витамины для роста

Организм человека не может полноценно работать без витаминов. При недостатке любого из них возникают различные болезни, нарушения. Некоторые из них наш организм синтезирует самостоятельно, но большую часть он получает вместе с полезными продуктами питания.

Значение витаминов для роста человека

Ребенок должен получать необходимое количество витаминов, так как у него только формируются все системы и процессы, поэтому родители должны очень детально продумывать блюда для детского меню. Рацион детей должен быть достаточно разнообразным и сбалансированным.

Детский организм постоянно синтезирует новые клетки, необходимые для роста всех органов, обеспечения всех жизненно необходимых процессов и укрепления иммунитета.  Родители обязательно должны знать, какие витамины нужны для роста, так как если их будет недостаточно, то ребенок будет плохо расти, быстро уставать и часто болеть.

Не надо думать, что дети отстают в росте и развитии только в неблагополучных семьях. Зимой полезных компонентов не хватает многим детям, ведь в этот период в овощах и фруктах их недостаточно. Поэтому очень даже полезно давать ребенку мультивитаминные комплексы, только назначить такие препараты должен специалист после общего обследования организма.

Какие витамины пить для роста

Ниже мы опишем главные признаки дефицита витаминов для роста, чтобы родители своевременно выявили их и приняли меры.

Если вы замечаете, что ребенок подхватывает всевозможные инфекции, у него ухудшается зрение, появляются кожные заболевания, а слизистые оболочки очень сухие, то, возможно, он получает мало витамина А (ретинола). Он нужен для тканевого роста, укрепления костей и связок, иммунитета.

Пополнить его содержание можно, если чаще включать в меню овощи желтого или оранжевого цветов, рыбу, печень, молоко, яйца. Морковь и тыква – лидеры по количественному содержанию ретинола среди овощей.

Серьезные проблемы со здоровьем могут появиться при недостатке пиридоксина (витамина В6). Он помогает детскому организму усваивать белок из пищи, необходим для правильной работы нервной системы, обеспечивает нормальный рост мышечной системы и костей.

Если вы заметили, что у вашего ребенка нарушился сон, иногда появляются мышечные спазмы и тремор конечностей, то, возможно, это связано с дефицитом пиридоксина в организме. Это соединение есть в орехах, мясе, отрубях, в мясе курицы и индейки, а также в печени, рыбе, бананах и крупах.

Нельзя недооценивать и значение аскорбиновой кислоты для организма ребенка. Витамин С участвует в росте всех клеток организма, сосудов кровотока и костей. При дефиците аскорбиновой кислоты дети часто болеют простудными заболеваниями, у них плохо заживают раны, кровоточат десны. Она содержится в цитрусах, шиповнике, облепихе, черной смородине.

Для укрепления костной и мышечной системы детям необходим витамин D (кальциферол). Летом ребенок должен большую часть времени проводить на улице, ведь этот витамин может синтезироваться в организме под воздействием солнечных лучей. Достаточно много кальциферола содержится в желтках, рыбьем жире, сливочном масле, в петрушке.

Как правильно выбрать витамины для роста

Чтобы правильно выбрать мультивитаминный комплекс, надо обязательно проконсультироваться с педиатром. Врач определит рекомендуемую дозировку каждого компонента, исходя из возраста ребенка, особенностей его организма и наличия признаков недостатка витаминов.

Прежде всего, стоит обратить внимание на детские препараты с витамином D и кальцием. Кальций очень активно выводится из детского организма, поэтому дети должны получать его постоянно вместе с пищей. Если ребенку не хватает этого элемента, то он забирает его из костей, что существенно замедляет рост. Кальций полностью усваивается организмом только вместе с витамином D. Поливитаминные препараты периодически надо давать всем детям зимой или при активном росте ребенка.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: